ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 13 января 2011 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,
адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Миронова В.В.
при секретаре Штокаловой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Миронова В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего на станции ..., гражданина РФ, образование 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миронов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта ... в 16 часов 30 минут на обочине грунтовой дороги, проходящей с южной стороны вдоль складов Таганрогской птицефабрики, расположенных по адресу: ..., незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта, согласно заключения эксперта ... от ... наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 84, 05 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотических средств, и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 84, 05 грамма без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете жёлтого цвета до 16 часов 45 минут ..., когда был задержан сотрудниками ОВД по ..., которые обнаружили и изъяли указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Миронов В.В. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Миронова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Миронову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.
Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 84, 05 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миронову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Освободить осужденного Миронова В.В. из-под стражи из зала суда.
Применить в отношении Миронова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 84,05 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД -уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Миронов В.В. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бирюков Г.А.