ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 12 января 2011 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Казьминой А.А.,
адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Антоненко А.А.
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антоненко А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Антоненко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ... примерно в 12 часов, точное время дознанием не установлено, путём сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 8,863 грамма согласно заключения эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт ... от .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данное количество марихуаны является крупным размером. После чего с момента незаконного приобретения Антоненко А.А. поместил данное наркотическое средство марихуану в бумажный свёрток в правый внутренний карман куртки, находящейся по адресу: ..., где незаконно хранил. ..., надев указанную куртку с находящимся в нём наркотическим средством, Антоненко А.А. был задержан сотрудниками милиции Таганрогского ЛОВДт в 12 часов 30 минут на железнодорожном переезде ..., расположенном в селе ... по ориентировке СК УВДт ... от ... и доставлен в кабинет ... ОУР Таганрогского ЛОВДт, где в присутствии двух приглашённых понятых, в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли бумажный свёрток с марихуаной постоянной массой 8, 863 грамма.
В судебном заседании подсудимый Антоненко А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Антоненко А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Антоненко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Антоненко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.
Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 8, 863 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антоненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 8, 863 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт -уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения, В тот же срок осужденный Антоненко А.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бирюков Г.А.