незаконный сбыт холодного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 21 января 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В.,

адвоката Рубанского В.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Агупова В.В.

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агупова В.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.4 ст. 222, ч.4 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агупов В.В. ..., имея умысел на сбыт холодного оружия, примерно в 12 часов, находясь около магазина «Продукты», расположенного на ... в ..., предлагал приобрести у него за 200 рублей гр-ну Г.. штык, который согласно заключения эксперта ... от ..., является холодным оружием колюще- режущего действия и относится к штыкам к магазинным, автоматическим, самозарядным винтовкам образца 1940 года - СВТ- 40, но по независящим от него обстоятельствам сбыть вышеуказанный штык не удалось, поскольку гр-н Г. отказался его приобретать.

Он же, Агупов В.В., ... примерно в 10 часов, имея умысел на сбыт холодного оружия и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь на автобусной остановке, расположенной по ..., сбыл И. штык- нож за 200 рублей, который согласно заключения эксперта ... от ... является холодным оружием колюще- ржущего действия и относится к штыкам к магазинным, автоматическим и самозарядным винтовкам образца 1940 года- СВТ-40.

В судебном заседании подсудимый Агупов В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Агуповым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Агупов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Агупова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.222 УК РФ, по признаку: покушение на незаконный сбыт холодного оружия, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия подсудимого Агупова В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 222 УК РФ, по признаку: незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении наказания подсудимому Агупову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агупова В.В. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание:

по.3 ст.30, ч.4 ст. 222 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы.

по ч.4 ст. 222 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Агупову В.В. путём частичного сложения наказаний в виде 1 года ограничения свободы.

Установить в период отбывания наказания осужденному Агупову В.В. следующие ограничения: не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать культурно- массовые мероприятия после 22 часов в пределах административной территории ..., не выезжать за пределы ... и не менять место жительства и место пребывания без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Обязать осужденного Агупова В.В. периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.