незаконное приобреиенени, хранение наркотическихъ средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 11 января 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Моисеенковой Н.А.,

адвоката Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Бандуриста А.А.

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бандуриста А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, на иждивении 2 малолетних детей, работающего в ООО «Арт-строй» каменщиком, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бандурист А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ... около 12 часов на территории заброшенной фермы около очистительных сооружений в районе ... в неустановленном дознанием месте незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта ... от ..., является марихуаной сухой постоянной массой 6,441 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», данное количество является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего Бандурист А.А. незаконно хранил данное наркотическое средство- марихуану при себе в металлической коробке до 13 часов 45 минут ..., когда был задержан сотрудниками Таганрогского ЛОВДт, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него сетчатую металлическую коробку с марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Бандурист А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бандурист А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бандуриста А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бандуристу А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 6,441 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бандуриста А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 6, 441 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД -уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Бандурист А.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.