ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 17 ноября 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.,
защитника - адвоката Рубанского В.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Герасимова С.А.
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова С.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего на иждивении несовершеннолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов С.А. ... примерно в 11 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в присутствии Переверзева В.Г., открыто похитил 9 ДВД- дисков в пластиковых коробках, одеколон «Него» ёмкостью 300 миллилитров и денежные средства в сумме 1 500 рублей, находящиеся в указанном доме, проигнорировав требование П. вернуть похищенное имущество, тем самым причинив ущерб А.. на общую сумму 2 880 рублей.
В судебном заседании подсудимый Герасимов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевший А.о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Герасомовым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов С.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Герасимова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Герасимову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы.
В период отбывания наказания обязать осужденного Герасимова С.А.: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории Неклиновского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Герасимова С.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков