П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 15 декабря 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимого Объедкова С.В.
защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Объедкова С.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, разведённого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу ... ..., судимого 10.09.2010 года по ч.1 ст.222 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Объедков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с середины ... до 20 часов 00 минут ..., путём свободного доступа проникал во двор домовладения ... по ... в ..., принадлежащего Ш и похитил 6 металлических труб длиной по 5 метров каждая стоимостью по 200 рублей за 1 метр, 6 металлических профильных труб стоимостью по 200 рублей за 1 метр профиля, 5 рулонов оцинкованной штамповки стоимостью по 300 рублей за 1 рулон, металлическую лестницу стоимостью 1000 рублей, а также находившийся за двором данного домовладения автомобиль ... стоимостью 6 000 рублей. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему Ш причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.
Подсудимый Объедков С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Объедкова С.В. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Объедкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который не судимый и считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учётом личности подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Объедкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Объедкова С.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, извещать УИИ при перемене места жистельства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Объедкову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: