П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 22 декабря 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимого Лавриченко С.В.
защитника Красюкова О.А. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лавриченко С.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведённого, не работающего, проживающего по адресу ..., ... ..., ..., судимого:
- 08.09.2008 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением Неклиновского районного суда от 26 марта 2009 года отменено условное освобождение и направлен для отбывания наказания на один год лишения свободы в колонию-поселение, 06 апреля 2010 года освобожден по сроку;
- 30.11.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лавриченко С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ... находясь около дачного участка ... по ... в ... в ... открыто похитил, выхватив из рук, сотовый телефон «Нокиа-1600» стоимостью 1350 рублей, подключённого к оператору сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Б, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.
Подсудимый Лавриченко С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лавриченко С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лавриченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимому Лавриченко С.В. суд также учитывает, что 30 ноября 2010 года последний был осужден Неклиновским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, настоящее преступление совершил до вышеуказанного приговора - в июле 2010 года, то есть наказание по приговору 30 ноября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Лавриченко С.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего в размере 1450 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лавриченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лавриченко С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Лавриченко С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Лавриченко С.В. исчислять с 22 декабря 2010 года.
Приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 30 ноября 2010 года в отношении Лавриченко С.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Лавриченко С.В. в пользу Б материальный ущерб в сумме 1450 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: