обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 08 декабря 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Курепина В.С.

подсудимого Сорокиной Л.И.

защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Л.И., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование 8 классов, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей по адресу ... ... ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сорокина Л.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения работниками ... ООО «...» ... принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу ... ... ..., от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, в ... путём открытия крана, незаконно подключилась к магистральному газопроводу и за период времени с ... по ... тайно похитила из газопровода природный газ, поставляемый потребителям ООО «...» на сумму 6 388 рублей 96 копеек, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Сорокина Л.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сорокиной Л.И. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сорокиной Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к подсудимой наиболее мягкое наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде штрафа в связи с материальным положением подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сорокину Л.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: