П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 16 декабря 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Миносян Н.Е., Толстовой О.В.
защитника Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...
защитника Бруслика О.Д., представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшей М
при секретаре Махмудовой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Миносян Н.Е., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении ребёнка возрастом 5 лет, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ
Толстовой О.В., родившейся ... в ..., русского, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведённой, имеющей на иждивении ребёнка возрастом 10 лет, не военнообязанной, работающей ..., проживающей ... ..., не судимой
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Миносян Н.Е. и Толстова О.В., действуя группой лиц, ... около 13 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения по адресу ... ... ... ..., имея умысел на причинение вреда здоровью М, причинили последней телесные повреждения в виде закрытого перелома седьмого ребра слева, закрытого перелома костей спинки носа и сошника, раны головы, гематомы на веках обоих глаз, которые повлекли за собой причинение вреда здоровью средней степени тяжести. При этом подсудимая Миносян Н.Е. умышленно нанесла потерпевшей М четыре удара в область скул и два удара в область рёбер, а подсудимая Толстова О.В. нанесла потерпевшей один удар кулаком правой руки в область носа и более пяти ударов ногами по туловищу.
Подсудимые Миносян Н.Е. и Толстова О.В. виновными себя признали полностью и отказались от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых Миносян Н.Е. и Толстовой О.В. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей М, их которых следует, что ... она была в гостях у К, где распивали спиртные напитки. У неё возникла ссора с Миносян Н.Е., во дворе последняя повалила её на землю и ударила 4 раза по лицу и 2 раза кулаком по рёбрам. Толстова О. ударила её рукой в область носа. С телесными повреждениями она находилась в больнице;
- показаниями свидетеля К, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что ... к нему в гсоти пришли М, Миносян Н. и Толстова О., распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, в ходе которой Миносян и Толстова избили М (л.д.86-87);
- показаниями свидетеля Толстова А.В., оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что ... он был в гостях у К ходе ссоры между Миносян Н. и М возникла драка, Толстова О. также выходила на улицу, где находились потерпевшая и Миносян (л.д.88-89);
- заявлением М о привлечении к уголовной ответственности Толстовой О.В. и Миносян Н., которые ... нанесли ей телесные повреждения(л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что осмотрено домовладение по ... ... ..., где М получила телесные повреждения (л.д.7-8);
- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что у М имелись следующие повреждения: закрытый перелом 7-го ребра слева, закрытые переломы костей спинки носа и сошника, рана головы, гематомы на веках обоих глаз. Данные повреждения возникли в результате ударных контактов с тупыми твёрдыми предметами, могли быть получены .... Повреждения в совокупности повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью более 3-х недель (л.д.63-65);
- показаниями Миносян Н.Е., оглашёнными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что ... она в ходе ссоры с М нанесла последней 4 удара по лицу (л.д.69-70);
- показаниями Толстовой О.В., оглашёнными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что ... в ходе ссоры Миносян нанесла удары М по лицу. Она избила потерпевшую ногами по телу (л.д.46-47).
Действия подсудимых Миносян Н.Е. и Толстовой О.В. подлежат квалификации по п.г ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.
Суд находит доказанным совершение подсудимыми Миносян Н.Е. и Толстовой О.В. инкриминируемых им деяний с учётом исследованных по делу доказательств.
Как на следствии, так и в судебном заседании подсудимые подтвердили нанесение потерпевшей телесных повреждений. Их признание подтверждено показаниями свидетелей, потерпевшей, заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Миносян Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначит наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно по месту жительства, не судима и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Толстовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимой, который характеризуется положительно по месту жительства, работает, не судима и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миносян Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Признать Толстову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Миносян Н.Е. и Толстову О.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, при перемене места жительства уведомлять УИИ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья :