П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 14 января 2011 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимого Жданько И.А.
защитника Николаенко А.Н. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жданько И.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого:
- 02.06.2006 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
- 17.01.2007 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён 31.01.2009 года по отбытию наказания;
- 16.04.2010 года мировым судьёй судебного участка № 4 Неклиновского района Ростовской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Неклиновского районного суда Ростовской области от 15.10.2010 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жданько И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 03 часа 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив магазина «...» по ... ... ... ..., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего К, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, похитил у последнего из кармана майки, в которую был одет потерпевший, портмоне, в котором находились 250 рублей и 5 долларов США, официальный курс которого на основании справки сберегательного банка РФ от ..., составляет на ... за 1 доллар США 30 рублей 88 копеек, что за 5 долларов США составляет 154 рубля 42 копейки, причинив потерпевшему К ущерб на общую сумму 404 рубля 42 копейки.
Подсудимый Жданько И.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жданько И.А. подлежат квалификации по п.г ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Жданько И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ - рецидива преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который имеет психическое расстройство, однако мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому.
При назначении наказания подсудимому Жданько И.А. суд также учитывает, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Неклиновского района от 16 апреля 2010 года, настоящее преступление совершил после приговора мирового судьи, то есть суду необходимо применить правила ст.70 УК РФ, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров.
В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданько И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Неклиновского района Ростовской области от 16 апреля 2010 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Жданько И.А. изменить на заключение под стражу, взять Жданько И.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ... - со дня задержания по приговору мирового судьи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: