обвинительный приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 28 декабря 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Очередько С.И.

защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Очередько С.И., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 4 года, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:

- 08.02.2010 года Таганрогским городским судом Ростовской области по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по постановлению Таганрогского городского суда от 19.11.2010 года условное осуждение отменено, Очередько С.И. направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Очередько С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ... в 12 часов 00 минут, сорвав на территории ..., расположенного по ... ......, незаконно приобрёл растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» общей постоянной массой 480,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство «марихуану» массой 480,87 грамма подсудимый Очередько С.И. незаконно хранил в полиэтиленовых пакетах до 12 часов 10 минут ..., то есть до момента задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Очередько С.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Очередько С.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Очередько С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие судимости у подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет мать инвалида.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Очередько С.И. был осужден 08.02.2010 года Таганрогским городским судом по ст.70 УК РФ, предусматривающую назначение наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очередько С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Таганрогского суда от 08 февраля 2010 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Очередько С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 480,27 грамма и металлическое ведро, находящиеся на хранении в ОВД по Неклиновскому району, уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: