П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 29 декабря 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимой Канцеровой Е.В.
защитника Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...
потерпевшего А
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Канцеровой Е.П., родившейся ... в ... ..., русской, гражданки РФ, образование высшее, не военнообязанной, замужней, имеющей дочь возрастом 7 лет, работающей колхоз «...» оператором, проживающего по адресу ... ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.213 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Канцерова Е.В., имея умысел на хулиганство, ... примерно в 01 час 00 минут, находясь в районе домовладения ... по ... в ..., нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, держа в руках стеклянную бутылку и используя её в качестве оружия, в присутствии иных лиц беспричинно нанесла удар стеклянной бутылкой по голове А
Подсудимая Канцерова Е.В. виновной себя признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Канцеровой Е.В. подлежат квалификации по п.а ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Суд исключил из обвинения признак совершения с применением оружия как излишне вменённый.
При этом исключение данного признака не противоречит требованиям закона, не ухудшает положение подсудимой, не противоречит требованиям ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимая признаёт себя виновной и фактические обстоятельства при этом не изменились.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Канцеровой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, не судим, имеет трудоспособный возраст считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канцерову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: