П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 28 декабря 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Кузнецова И.В., Горбача А.В.
защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордера ..., ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова И.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком в ...», проживающего ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
Горбача А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком в ... проживающего ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кузнецов И.В. и Горбач А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов в водах ..., впадающей в Таганрогский залив Азовского моря, ..., находясь на берегу ..., в районе ..., примерно в 14 часов 30 минут, с использованием бредня, длиной 6 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 20 х 20 мм, отойдя от берега на расстояние 4 метра Кузнецов И.В., а Горбач А.В. на 1 метр от берега, где опустили капроновое полотно бредня в воду и стали тащить бредень, при помощи палок тычек вдоль берега ..., протащив примерно 30 метров, с целью вылова рака, добыв при этом две особи рыбы судак, одну особь рыбы белый амур, шесть особей раков,
чем причинили государству материальный ущерб в сумме 1002 рубля.
Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ», Таганрогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.2 данной справки нерестовый ход белуги, русского осетра и севрюги проходит в течении всего года.
Подсудимые Кузнецов И.В. и Горбач А.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Кузнецова И.В. и Горбач А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Кузнецова И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Горбача А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, а именно: рыба в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежит обращению в доход государства, бредень - уничтожению за отсутствием ценности.
Гражданский иск прокурора Неклиновского района Ростовской области, заявленный в интересах государства, о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 1002 рубля подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один год 6 месяцев в сумме пятьдесят четыре тысячи рублей.
Признать Горбача А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один год шесть месяцев в сумме пятьдесят четыре тысячи рублей.
Взыскать солидарно с Кузнецова И.В. и Горбача А.В. в пользу государства материальный ущерб в размере одна тысяча два (1002) рубля.
Вещественные доказательства по делу: бредень уничтожить за отсутствием ценности, рыбу: две особи рыбы судак, одну особь рыбы белый амур, шесть особей раков обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: