ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 27 декабря 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимых Ольхова В.В., Хачатуряна В.В.

защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордер ...

защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ольгова В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении ребенка возрастом 12 лет, работающего у ИП П, разнорабочим, проживающего ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Хачатуряна В.В., родившегося ... в ..., армянина, лица без гражданства, образование 8 классов, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих детей возрастом 5 лет, 2 года, 3 месяца, работающего в ООО «...», разнорабочим, проживающего ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ольхов В.В. и Хачатурян В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы в водах ... впадающего в Таганрогский залив Азовского моря, в период времени с ... ... по ... ..., находясь в районе ..., с использованием надувной резиновой лодки, приводимой в движение с помощь двух деревянных весел отошли от берега на расстояние равное примерно 300 метрам, где при помощи палок тычек установили пять ставных жаберных сетей, три из которых идентичны друг другу и имеют длину - 90 метров, высоту - 1,2 метра, размер ячеи - 80 х 80 мм, четвертая сеть имеет длину - 30 метров, высоту - 1,2 метра, размером ячеи - 65 х 65 мм, пятая сеть имеет длину - 30 метров, высоту - 1,2 метра, размером ячеи - 70 х 70 мм, после чего подсудимые были задержаны работниками охраны ЗАО «...».

Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ», Таганрогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.3 данной справки черноморско-азовская проходная сельдь, азовский пузанок и чехонь мигрируют со 2 декады апреля по 1 декаду июля. Икрометание их с апреля по июль.

Подсудимые Ольхов В.В. и Хачатурян В.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ольхова В.В. и Хачатуряна В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления водных животных.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Ольхова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Хачатуряна В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольгова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один год в сумме семьдесят две тысяч рублей.

Признать Хачатуряна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за один год в сумме сорок две тысячи рублей.

Вещественные доказательства по делу: пять ставных жаберных сетей, рыболовецкий садок уничтожить за отсутствием ценности, надувную резиновую и два весла обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: