П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 24 декабря 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погорелововй М.А.
подсудимых Потапенко С.А., Шаповалова А.В.
защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордер ...
защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потапенко С.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего ... ..., 5 ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
Шаповалова А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении детей возрастом 16 лет и 9 лет, работающего слесарем - сантехником в ...», проживающего ... ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Потапенко С.А. и Шаповалов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы в водах Таганрогского залива Азовского моря, ..., находясь на берегу Таганрогского залива Азовского моря, расположенном в районе ..., вброд отойдя от берега на расстояние примерно 250 метров, с помощью палок тычек установили ставную жаберную сеть длиной - 60 местра, высотой - 1,5 метра, размером ячеи - 60 х 60 мм, после чего 31 июля примерно в 06 часов 00 минут Потапенко С.А. находился на берегу Таганрогского залива Азовского моря, Шаповалов А.В. с использованием надувной лодки, приводимой в движение с помощью весел снял вышеуказанную сеть с лова, добыв при этом 30 особей рыбы карась, 2 особи рыбы сазан, 1 особь рыбы пузанок, чем причинили государству материальный ущерб в сумме 1150 рублей
Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ», Таганрогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.3 данной справки черноморско-азовская проходная сельдь, азовский пузанок и чехонь мигрируют со 2 декабря апреля по 1 декаду июля. Икрометание их с апреля по июль.
Подсудимые Потапенко С.А. и Шаповалов А.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Потапенко С.А. и Шаповалов А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Потапенко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Шаповалова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, а именно: рыба в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежит обращению в доход государства, ставная жаберная сеть - уничтожению за отсутствием ценности.
Гражданский иск прокурора Неклиновского района Ростовской области, заявленный в интересах государства, о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 1150 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потапенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.
Потапенко С.А. рассрочить выплату штрафа на срок один год шесть месяцев с ежемесячной выплатой по пять тысяч пятьсот пятьдесят пять рублей пятьдесят копеек.
Признать Шаповалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.
Шаповалову А.В. рассрочить выплату штрафа на срок один год шесть месяцев с ежемесячной выплатой по пять тысяч пятьсот пятьдесят пять рублей пятьдесят копеек.
Взыскать солидарно с Потапенко С.А. и Шаповалова А.В. в пользу государства материальный ущерб в размере одна тысяча сто пятьдесят (1150) рублей.
Вещественные доказательства по делу: ставную жаберную сеть уничтожить за отсутствием ценности, рыбу: 30 особей рыбы карась, 2 особи рыбы сазан, 1 особь рыбы пузанок обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: