обвинительный приговор по незаконному приобретению и хранению взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 27 января 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Попова М.Ю.

защитника Красюкова О.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова М.Ю., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 4-х детей возрастом 13 лет, 6 лет, 5 лет, 4 года, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ..., проживающего по адресу ... ..., судимого

- 09.03.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в ... в неустановленное время на территории домовладения по адресу ... ... ... незаконно приобрёл взрывчатое вещество бризантного типа - тротил в количестве 85 грамма, которое хранил по вышеуказанному адресу по ....

Подсудимый Попов М.Ю. виновным себя не признал и показал, что он проживал у брата в доме ..., где увидел баночку с тротилом, которая осталась от бабушки. В ... он уехал из этого дома, тротил с собой не брал. В ..., когда он сдавал оружие в милицию, тротил он не сдал, так как забыл.

Виновность подсудимого Попова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П из которых следует, что тротил остался от дедушки, который нашёл мину и разминировал её. После смерти отца тротил пропал. ... в старом доме проживал его брат - Попов М.Ю., который предлагал ему сделать из тротила взрывпакеты. Когда его брат ушёл из дома, он обнаружил в его вещах коробку с тротилом. В ... он выдал сотрудникам милиции данный тротил;

- показаниями свидетеля В, из которых следует, что она проживает в браке с П ... у них в старом доме проживал подсудимый, который предлагал им сделать из тротила фейерверки. Когда он ушёл, они обнаружили в вещах Попова М. тротил в баночке;

- показаниями свидетеля К, из которых следует, что ... он был понятым при осмотре в домовладении П, где в нежилом доме была изъята баночка с веществом жёлтого цвета;

- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что она проживает в гражданском браке с подсудимым, в ... он недолгое время проживал у брата;

- показаниями свидетеля М, из которых следует, что ... Попов М.Ю. поругался с женой и проживал некоторое время у соседа;

- показаниями свидетеля Н, из которых следует, что в ... Попов М.Ю. сообщил ему, что его брат хранит по месту жительства тротил. При выезде в ... в домовладении П был изъят тротил, который со слов П хранил некоторое время его брат Михаил, когда проживал временно в старом доме;

- рапортом от ..., из которого следует, что при выезде в ... ... ... П была выдана баночка с содержимым серого цвета (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что при осмотре территории домовладения по адресу ... ... ... П добровольно выдал баночку с тротилом (л.д. 5-6);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что представленное вещество является взрывчатым веществом бризантного типа - тротилом в количестве 85 грамм, пригодно для производства взрыва при наличии средств взрывания (л.д.19-20);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что в присутствии понятых осмотрена баночка с тротилом (л.д.75-76).

Действия подсудимого Попова М.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При этом суд с учётом мнения государственного обвинителя уточняет период хранения взрывчатых веществ подсудимым с августа по сентябрь 2009 года, поскольку согласно показаний самого подсудимого и свидетелей, Попов М.Ю. проживал по месту обнаружения взрывчатого вещества именно в этот период времени.

Суд находит доказанным совершение подсудимым Поповым М.Ю. инкриминируемого ему деяния с учётом исследованных по делу доказательств.

Так, виновность подсудимого Попова М.Ю. подтверждается показаниями свидетелей К, В, П Оснований не доверять данным показаниям свидетелей судом не установлено.

В судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Попов М.Ю. проживал в период с ... в старом домовладении в ... ... ..., не отрицал подсудимый и нахождение в данном домовладении в этот период баночки с тротилом, который до этого он видел у своих родственников. То есть судом объективно подтверждается приобретение и хранение подсудимым взрывчатого вещества в период ....

На основании изложенного, суд находит доводы защиты об оправдании подсудимого Попова М.Ю. несостоятельными.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Попову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие малолетних детей у подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Попова М.Ю. являться на регистрацию Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 09 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу тротил массой 85 грамм передать на уничтожение в ОВД по Неклиновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: