незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Неклиновский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Казьминой А.А.,

адвоката Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Кондратенко Д.В..

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондратенко Д.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего в ДОЛ «Орлёнок» разнорабочим,, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко Д.В., в период времени с ... по ..., находясь на территории молочного комплекса, расположенного на расстоянии 200 метров перпендикулярно дому ... по ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал верхушки и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ... ... является наркотическим средством марихуана постоянной массой 297, 573 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Кондратенко Д.В. незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: ... без цели указанное наркотическое средство марихуану постоянной массой 297, 573 грамма до 16 часов 40 минут ..., которое в ходе производства осмотра места происшествия было у него обнаружено и изъято.

Он же, Кондратенко Д.В., утром ..., находясь на территории молочного комплекса, расположенного на расстоянии 200 метров перпендикулярно дому ... по ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал верхушки и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ... ... является наркотическим средством марихуана постоянной массой 78, 443 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Кондратенко Д.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуана постоянной массой 78, 443 грамма до 13 часов 50 минут ..., после чего был задержан сотрудниками Таганрогского ЛОВД на транспорте и данное наркотическое средство марихуана в ходе производства личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кондратенко Д.В. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратенко Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кондратенко Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения марихуаны с 1 по ...), по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует действия Кондратенко Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения марихуаны ...), по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кондратенко Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 297, 573 грамма и 78, 443 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

Кондратенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69УК РФ окончательное наказание Кондратенко Д.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять осужденного Кондратенко Д.В. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу- ....

Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой 297, 573 грамма и 78, 443 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт -уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Кондратенко Д.В. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.