кража имущества Кузьмина А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 31 января 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Кучмиёва А.С.,

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

подсудимого Ткаченко В.Б.,

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткаченко В.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в х. Морской ... пер. Мирный, 31, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко В.Б. ... примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём разбития оконного стекла на первом этаже дачного дома, расположенного на территории участка ... садоводческого товарищества «... вблизи ..., принадлежащего К. проник внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитил: 4 рулона оцинкованной сетки рабица стоимостью 600 рублей за один рулон, армейский кожаный мужской тулуп из овчины стоимостью 7000 рублей, три бутылки вина: «Грузинское», «Чёрный жемчуг» и «Испанское» стоимостью 250 рублей за одну бутылку, 10 метров бухты медного кабеля заземления стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 11 150 рублей. После чего Ткаченко В.Б. распорядился по своему усмотрению. В результате данного противоправного деяния К. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 11 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко В.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Кузьмин А.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко В.Б., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ткаченко В.Б. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко В.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство.

А потому полагает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учётом изложенным обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Доп. Вид наказания в виде огр. Свободы суд считает возм. Не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К., подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в сумме 30 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков