обвинительный приговор по кражам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 13 декабря 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимых Павлова С.М., Токарева Н.А.

защитника Буровой Ю.К. представившей удостоверение ... и ордера ..., ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова С.М., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего ЗАО «...» штукатуром, проживающего ... ... зарегистрированного ... ..., судимого:

- 01.04.2005 года Таганрогским городским судом Ростовской области по пп.а,б,в ч.2 ст.158, пп.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-пп.а,б ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, п.а ч.2 ст.166 (58 эпизодов) к 5 годам лишения свободы, по постановлению Президиума Ростовского областного суда от 31.07.2007 года снижено наказание до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, освобождён 09.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Токарева Н.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего ТОО «...» штукатуром, проживающего ..., судимого:

- 14.02.2005 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, по постановлению от 06.07.2005 года Таганрогского городского суда замена на лишение свободы сроком 7 месяцев 23 дня;

- 23.12.2005 года Таганрогским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 14.02.2005 года к 1 года 6 месяцам лишения свободы, освобождён 19.07.2006 года по постановлению городского суда г.Каменска Ростовской области условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней;

- 14.03.2007 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70, 79 УК РФ с присоединением не отбытого срока по приговору от 23.12.2005 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 19.04.2007 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён 06.03.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Павлов С.М. и Токарев Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ... примерно в 19 часов 30 минут, находясь на территории садового товарищества «...», расположенного в районе ... ..., действуя по предварительному сговору, незаконно проникли через ограждение из сетки-рабицы на территорию дачного участка ... и тайно похитили металлическую тачку кустарного производства стоимостью 500 рублей и металлическое корыто кустарного производства стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ц, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ... примерно в 20 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «...», расположенного в районе ... ..., действуя по предварительному сговору незаконно проникли на территорию дачного участка ... и тайно похитили металлическую трубу диаметром 273 мм толщиной стенки 10 мм длиной 1,6 метра стоимостью 950 рублей за метр, принадлежащую Г, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1520 рублей.

Подсудимые Павлов С.М. и Токарев Н.А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Павлова С.М. и Токарева Н.А. по эпизоду кражи у Ц и по эпизоду кражи у Г подлежат квалификации каждый эпизод по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Павлову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, имеет супругу, состоящую на учёте по поводу беременности.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Токареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Павлову С.М. и Токареву Н.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения у Ц по п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения у Г по п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву Н.А. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года - со дня задержания по данному делу.

Признать Павлова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения у Ц по п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по эпизоду хищения у Г по п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову С.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года - со дня задержания по данному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: