обвинительный приговор по хищению из газопровода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 13 января 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Надолинского А.Н.

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

представителя потерпевшего С

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Надолинского А.Н., родившегося ... в с. ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении дочь возрастом 2 года, работающего ОАО ... сварщиком, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Надолинский А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения ... работниками ... участка ООО «...» домовладения по адресу ... ..., принадлежащего его отцу Н, от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, ... путём скручивания заглушки и установления крана, самовольно, вопреки установленному порядку, подключился к магистральному газопроводу и за период с ... по ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый ООО «...» на сумму 13 693 рубля 92 копейки, причинив поставщику газа материальный ущерб.

Подсудимый Надолинский А.Н. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Надолинского А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Надолинского А.Н., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом последнего от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, из которых следует, что он проживал в домовладении своего отца по адресу ..., где за неуплату был отключен газ. В ... он самовольно подключился к газопроводу и использовал газ для обогрева помещения и приготовления пищи. В содеянном раскаивается (л.д.46-48);

- показаниями представителя потерпевшего С, из которых следует, что в ... домовладение, где проживает подсудимый, было отключено от газопровода за неуплату. В ... сотрудниками райгаза было установлено самовольное подключение к газовым сетям. Сумма ущерба составила 13 693 рубля 92 копейки, ущерб подсудимым погашен полностью;

- показаниями свидетеля К, из которых следует, что при проверке в ... было установлено незаконное подключение к газопроводу по ... ...;

- заявлением начальника ... участка ООО «...» от ..., из которого следует, что в ходе инвентаризации выявлен факт хищения газа из магистрального газопровода в ... (л.д.5-6);

- расчётом ущерба на сумму 13 693 рубля 92 копейки (л.д.7);

- актом проверки ль ..., из которого следует, что в домовладении по ... произведено несанкционированное подключение к магистральному газопроводу и на момент проверки газовые приборы включены (л.д.8).

Действия подсудимого Надолинского А.Н. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Надолинскому А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учётом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надолинского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Надолинского А.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: