ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО КРАЖАМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 14 января 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Якушева Ю.А.

защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якушева Ю.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого:

- 13.09.2006 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобождён 10.11.2009 года по отбытию наказания;

- 08.04.2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 08.11.2010 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц в ИК строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, пп.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якушев Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с ... по ... в ночное время суток, находясь в ... путём деформации крыши незаконно проник в гараж под № ..., расположенный во дворе многоквартирного дома № ..., где из находившегося там автомобиля ... государственный знак ... демонтировал и тайно похитил автомагнитолу «SOUDMAX» стоимостью 5 000 рублей, после чего тайно похитил из гаража угловую шлифовальную машинку «SCHMIDT & MESSR» модель 2313D709356 стоимостью 843 рубля, электрическую дрель «SCHMIDT & MESSER» модель 2131D509359 стоимостью 888 рублей, бензопилу стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 731 рубль.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ... в ночное время суток, находясь в ... путём взлома замка входной двери, незаконно проник в нежилое домовладения ... по ..., откуда тайно похитил пуховые подушки в количестве 3 штук стоимостью 300 рублей за подушку, синтетическое покрывало стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д, причини потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, ... в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 05 минут, находясь в ..., путём свободного доступа тайно похитил велосипед «Форвард» принадлежащий МУ «..., который находился у здания врачебной амбулатории, расположенной по ... ... ..., причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 2 565 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов ... по 06 часов 45 минут ..., находясь на территории ... расположенного в районе ... со стоящего возле дачного участка ... автомобиля ... госномер ... демонтировал и тайно похитил 2 автомобильных диска диаметром по 14 см в сборе с автомобильными покрышками «Матадор» размером 175/70/14 стоимостью 1 000 рублей за комплект, 2 автомобильных диска диаметром по 14 см в сборе с автомобильными покрышками «Кама-217» размером 175/70/14 стоимостью 1 500 рублей за комплект, принадлежащие М, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов ... по 06 часов 10 минут ..., находясь в ..., путём надавливания на ветровое стекло левой передней двери и последующего обрыва троса, проник в салон автомобиля ... госномер ..., стоящий во дворе многоквартирного ..., откуда демонтировал и тайно похитил автомагнитолу JVС, принадлежащую О, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с ... по ... в ночное время суток, находясь на территории садоводческого товарищества «Приазовье», расположенного вблизи железнодорожной остановочной площадки ... ..., путём выбивания деревянного щита на фронтоне чердачного помещения, незаконно проник внутрь дачного ... тайно похитил водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, ножницы для обрезки деревьев стоимостью 780 рублей, пилу ручную стоимостью 400 рублей, набор из 12 шампуров стоимостью 500 рублей, упаковку садовых перчаток стоимостью 110 рублей, рабочие тапочки стоимостью 250 рублей, принадлежащие З, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 040 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в период времени с 14 часов по 15 часов, находясь на территории садоводческого товарищества ...», расположенного в районе ... ..., путём свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в пристройку автомобильной будки, находящейся на участке ... и тайно похитил обои в количестве 4 рулонов стоимостью 150 рублей за рулон, упаковку стирального порошка «Тайд» стоимостью 40 рублей, пластиковую бутылку средства «Фери» стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 1,5 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, принадлежащих Г причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 140 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 14 часов, находясь на аллее ... садоводческого товарищества ... расположенного в ... ..., перелез через ограждение из сетки рабицы на территорию участка ..., где тайно похитил с огорода 15 головок капусты массой по 3 кг каждая стоимостью 90 рублей за одну головку, принадлежащие Ш, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 18 часов, находясь на территории садоводческого товарищества ... расположенного в районе ..., путём частичного демонтажа двери незаконно проник внутрь строения металлического туалета, переоборудованного под временное хранилище имущества, находящегося на территории дачного участка ... по ... и тайно похитил машину шлифовальную угловую «МШУ-1.8-230-а» стоимостью 1 500 рублей, машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «Интерскол ДУ-580 ЭР» стоимостью 1000 рублей, топор с пластмассовой рукояткой стоимостью 350 рублей, уровень строительный стоимостью 320 рублей, штыковую лопату стоимостью 300 рублей, пачку сварочных электродов стоимостью 60 рублей, гвозди 1 кг стоимостью 60 рублей, гвоздодёр стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 740 рублей.

Подсудимый Якушев Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якушева Ю.А. подлежат квалификации по эпизоду хищения у С по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Якушеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по восьми эпизодам краж, а также наличие заболевания - туберкулёза у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ, а также в виде штрафа по ч.3 ст.158 УКРФ суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого и данных о его личности.

При назначении наказания подсудимому Якушеву Ю.А. суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены подсудимым до приговора Неклиновского районного суда от 08.11.2010 года.

Также суд учитывает, что подсудимый Якушев Ю.А. был осужден 08 апреля 2010 года Неклиновским районным судом, настоящие преступления совершил как до данного приговора, так и после, то сеть наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, совершённых до вынесения первого приговора, после этого по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и окончательное наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ)

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Якушеву Ю.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск МУ «ЦСО» на сумму 2565 рублей подлежит удовлетворению полностью с учётом доказательств, имеющихся в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду хищения у С по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у Д по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по эпизоду хищения в МУ «... по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по эпизоду хищения у М по п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у О по п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у З по п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у Г по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у Ш по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по эпизоду хищения у Б по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Неклиновского районного суда от 08 ноября 2010 года и определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якушеву Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Взыскать с Якушева Юрия Анатольевича в пользу МУ «...» в счёт возмещения ущерба две тысячи пятьсот шестьдесят пять (2565) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: