Кража имущества Шевцовой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 3 марта 2011года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

подсудимого Строганова В.А.,

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Строганова В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строганов В.А. ..., примерно в 12 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки домовладения по адресу: ... ..., откуда тайно похитил 2 автомобильных колеса с дисками размера 185х60 R-14-82 Н импортного производства фирмы «Вредештейн» стоимостью 3500 рублей за одно колесо, чем причинил значительный материальный ущерб гр-ке Шевцовой Т.В. на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Строганов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шевцова Т.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Строгановым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Строганов В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Строганова В.А. необходимо квалифицировать: по п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи: с незаконным проникновением в помещение необходимо из квалификации содеянного подсудимым Строгановым В.А. исключить как излишне вменённый.

При назначении наказания подсудимому Строганову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание обстоятельства, ущерб по делу возместил, отсутствие отягчающих обстоятельств, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строганова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Строганову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку от невыезде.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков