кража имущества Грушко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 17 февраля 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Ростовской области Лисицкой А.Ю., ...

подсудимой Мичуриной М.Н.

защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКА Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мичуриной М.Н., ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по ..., в ... проживающей там же по ..., гражданки РФ, русской, образование среднее, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей оператором ТРК в ООО «Аякс», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мичурина М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., путем свободного доступа, незаконно проникла в домовладение, расположенное по ..., в ..., принадлежащее Г. откуда похитила:

- мясо свинины, свежее, весом 3 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 450 рублей;

- свежую рыбу сазан, весом 3 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг, общей стоимостью 210 рублей;

- кровяную колбасу, весом 1 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг;

- куриные окорока, весом 2 кг, стоимостью 95 рублей за 1 кг, общей стоимостью 190 рублей;

- копченую колбасу, весом 800 г, стоимостью 100 рублей;

- полуфабрикаты «голубцы», весом 1 кг, общей стоимостью 120 рублей;

- сало свиное, свежее, весом 1 кг, стоимостью 70 рублей;

- ножки свиные, 4 шт., стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей;

- маргарин, 1 упаковка, весом 250 г, стоимостью 15 рублей;

- масло подсолнечное, емкостью 2 л, стоимостью 50 рублей за 1 л, общей стоимостью 100 рублей;

- яблоки, весом 2 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 70 рублей;

- перец болгарский, весом 1 кг, стоимостью 50 рублей;

- айву, весом 1 кг, стоимостью 50 рублей;

- яйца куриные в количестве 20 шт., общей стоимостью 80 рублей.

Своими действиями Мичурина М.Н. причинила материальный ущерб Г. в сумме 1735 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мичурина М.Н. вину в совершенном ею деянии признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чем подал соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Лисицкая А.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Мичуриной М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Мичурина М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимой Мичуриной М.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Мичуриной М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, в содеянном раскаялась, ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии с п. п. «г. и» ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

При этом суд полагает, что осужденная сможет исправиться без изоляции от общества.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять по вышеизложенным основаниям.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мичурину М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мичуриной М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Взыскать с Мичуриной М.Н. в пользу Г. 1735 рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А. Бирюков