обвинительный приговор, переквалификация с кражи на самоуправство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 15 февраля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимого Щебуняева Ю.М.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей Н

представителя потерпевшей адвоката Е, представившего удостоверение ... и ордер 001244

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щебуняева Ю.М., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь возрастом 8 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щебуняев Ю.М., имея умысел на совершение самоуправных действий, ... примерно в 21 час находясь в доме ... садоводческого товарищества ..., расположенного в районе ..., принадлежащем его сожительнице Н., проживая в данном домовладении, после ссоры с Н., воспользовавшись её отсутствием, самоуправно взял находившиеся в домовладении вещи потерпевшей, а именно: деньги в сумме 17 000 рублей, дрель электрическую «Белвер М7Р-8179» стоимостью 1000 рублей, дрель электрическую «ДЭ-650 ЕРУ» 650 Вт стоимостью 1100 рублей, набор слесарного инструмента «Мастер ключ» стоимостью 750 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак» и зарядное устройство к нему стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо массой 3,54 грамма стоимостью 4 248 рублей, золотое кольцо массой 2,74 грамма стоимостью 3 288 рублей, золотое кольцо массой 1,35 грамма стоимостью 1 620 рублей, золотую цепочку массой 16,43 грамма стоимостью 18 073 рубля, золотой браслет массой 4,17 грамма стоимостью 4,587 рублей, серебряные цепочку и крест массой 3,49 грамма стоимостью 320 рублей, золотой крест массой 1,01 грамма стоимостью 1 111 рублей, крест из металла жёлтого цвета(бижутерия) стоимостью 30 рублей, золотую подвеску массой 3,2 грамма стоимостью 3 840 рублей, брошь из металла жёлтого цвета стоимостью 50 рублей, золотую подвеску массой 2,75 грамма стоимостью 3 300 рублей, пару серёг стоимостью 50 рублей, серьгу стоимостью 50 рублей. При этом подсудимый Щебуняев Ю.М. перенёс данные предметы к себе домой с целью удержания до возмещения потерпевшей ему расходов по ремонту её домовладения.

Подсудимый Щебуняев Ю.М. виновным себя в самоуправстве признал полностью и показал, что он проживал с потерпевшей в её дачном домовладении. Когда они поругались, он собрался уходить и попросил потерпевшую компенсировать ему средства и работу, которые он вложил в дачу, предупредил, что заберёт золото её до тех пор, пока она не вернёт ему деньги. После чего он собрал свои вещи, взял золото потерпевшей и инструмент и уехал домой. Фотоаппарат потерпевшей находился у него дома. Вещи собирался отдать потерпевшей после возмещения ему расходов по ремонту дачи, поскольку он сделал в доме водопровод, купил за свои деньги профиль на 2-й этаж, начал ремонт 2 этажа, сделал развязку отопления в доме. В содеянном раскаивается, потерпевшей он всё вернул.

Виновность подсудимого Щебуняева Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н из которых следует, что подсудимый является её сожителем, в сентябре 2010 года она обнаружила пропажу золота и денег 17 000 рублей, а также инструментов. Щебуняев Ю. имел свободный доступ ко всему, поскольку проживал с ней, они вели общее хозяйство. Все вещи ей вернули, кроме денег. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 17 000 рублей и моральный вред на сумму 50 000 рублей;

- протоколом принятия заявления от Н в отношении Щебуняева Ю.М., который похитил её имущество (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что осмотрен дачный дом ... садоводческого товарищества ... расположенного в ..., откуда похищено имущество потерпевшей (л.д.7-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что осмотрен дачный участок в СТ ..., где Щебуняев Ю.М. хранил вещи, принадлежащие потерпевшей и выдал их добровольно ( л.д.20-26);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что след, обнаруженный на регистре в дачном доме потерпевшей, принадлежит Щебуняеву Ю.М. (л.д.34-39);

- актом товароведческого исследования, из которого следует, что стоимость золотого кольца массой 3,54 грамма составляет 4 248 рублей, золотого кольца массой 2,74 - 3 288 рублей, золотого кольца массой 1,35 грамма - 1 620 рублей, золотой цепочки - 18 073 рубля, золотого браслета - 4 587 рублей, серебряной цепочки с крестом -320 рублей, золотого креста - 1 111 рублей, золотой подвески массой 3,2 грамма - 3 840 рублей, золотой подвески массой 2,75 грамма - 3 300 рублей, фотоаппарата «Кодак» и зарядного устройства - 4000 рублей, дрели «Белвер» - 1000 рублей, дрели «ДЭ-650» - 1100 рублей, набора инструмента - 750 рублей, креста(бижутерия) - 30 рублей, броши(бижутерия) - 50 рублей, серьги(бижутерия) - 50 рублей и 30 рублей (л.д. 49,51, 53, 55).

Действия подсудимого Щебуняева Ю.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.

Суд переквалифицировал действия подсудимого Щебуняева Ю.М. с ч.1 ст.330 УК РФ, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что подсудимый и потерпевшая проживали определённое время вместе, вели общее хозяйство, цели безвозмездно завладеть имуществом своей сожительницы у подсудимого не имелось.

Судом установлено, что подсудимый Щебуняев Ю.М., пытаясь решить с потерпевшей вопросы имущественного характера путём самовольного изъятия её вещей из домовладения и используя это обстоятельство для осуществления своего действительного или предполагаемого права, действовал незаконно, причинив существенный вред потерпевшей, то есть совершил самоуправство.

Существенность вреда в данном случае определяется стоимостью изъятых у потерпевшей вещей.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Щебуняеву Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Н подлежит удовлетворению в части взыскания материального ущерба в размере 17 000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В части взыскания морального вреда суд оставляет исковые требования потерпевшей без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст.ст.1099-1100 ГК РФ оснований для компенсации морального вреда не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щебуняева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Взыскать с Щебуняева Ю.М. в пользу Н в счёт материального вреда семнадцать тысяч рублей, в возмещении морального вреда отказать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Щебуняеву Ю.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: