обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 28 февраля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.

подсудимого Гончарова А.Н.

защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей М

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарова А.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения М, расположенного по адресу ..., где из сарая тайно пытался похитить мотокультиватор МК «Лидер» стоимостью 12000 рублей, довести своей преступный умысел до конца Гончаров А.Н. не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как был обнаружен и задержан хозяином домовладения.

Подсудимый Гончаров А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гончарова А.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гончарову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: