обвинительный приговор по грабежу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 01 марта 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Жалобай Н.П.

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Ремпе М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жалобай Н.П., родившегося ... в ..., цыгана, гражданина РФ, образование 3 класса, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего ООО ... экспедитором, проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ..., судимого

- ... Неклиновским районным судом ... по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ... по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жалобай Н.П. ... примерно в 19 часов 45 минут находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу ... ..., из корыстных побуждений путём свободного доступа похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 4 650 рублей, принадлежащие ИП П Во время помещения денег в карман шорт, подсудимый Жалобай Н.П. был замечен продавцом магазина и проигнорировав требования продавца вернуть похищенное, скрылся.

Подсудимый Жалобай Н.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жалобай Н.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Жалобай Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жалобай Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Жалобая Н.. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: