обвинительный приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 28 февраля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Ростовской области Друппова В.В.

подсудимых Абдуллаева В.Н., Абдуллаева В.Н.

защитника Жукова С.Д. представившего удостоверение ... и ордер ..., 001650

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулаева В.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Абдулаева В.Н. 2, родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абдулаев В.Н. и Абдулаев В.Н. 2, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы в водах Таганрогского залива Азовского моря, в период времени с ... в 19 часов 00 минут по ... в 12 часов 20 минут находясь в районе села ..., где выставили в акваторию Таганрогского залива, являющейся согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путем к нему промысловых рыб ... на удаление примерно 3 километра от берега три лессовые сети для лова рыбы «жаберным» способом, одна из них размером ячеи 60 х 60 мм, две другие размером ячеи 55 х 55 мм, длиной - 16 метров каждая, являющихся согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна Приказ № 149 от 08 сентября 2008 года - запрещенным орудием лова водных биологических ресурсов, используя самоходное транспортное плавающее средство катер ..., подвесным двигателем ..., два подхвата (сочка), семь полипропиленовых мешков, сняли вышеуказанные сети с лова, добыв при этом 485 особей рыбы карась, 4 особи рыбы лещ, 2 особи рыбы кефаль (пеленгас), чем причинили государству материальный ущерб в сумме 600 рублей

Подсудимые Абдулаев В.Н. и Абдулаев В.Н. 2 виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Абдулаев В.Н.. и Абдулаев В.Н. 2 подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Абдулаев В.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Абдулаев В.Н. 2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.104.1 УК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: катер «...» с бортовым номером ..., и рыба подлежит обращению в доход государства, три ставные жаберные лессовые сети, два прорезиненных комбинезона, две прорезиненных куртки, деревянное весло, два подхвата, два металлических якоря, два полипропиленовых мешка, пластмассовый сетчатый ящик - уничтожению за отсутствием ценности, подвесной двигатель «...» заводской номер ... возвратить собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Абдулаева В.Н. 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Абдулаева Виктора Н. и Абдулаева Василия Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Вещественные доказательства по делу: три ставные жаберные лессовые сети, два прорезиненных комбинезона, две прорезиненных куртки, деревянное весло, два подхвата, два металлических якоря, два полипропиленовых мешка, пластмассовый сетчатый ящик уничтожить за отсутствием ценности; катер ... и рыбу: 485 особей рыбы карась, 4 особи рыбы лещ, 2 особи рыбы кефаль (пеленгас) обратить в доход государства; подвесной двигатель ... возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: