обвинительный приговр по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 03 марта 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Котюка И.М.

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котюка И.М., родившегося ... в ... ..., русского, лица без гражданства, образование 1 класс, допризывника, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котюк И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 15 часов 40 минут, находясь в качестве пассажира в маршрутном такси «...» по пути следования ... ... путём свободного доступа похитил выпавший из рук уснувшего пассажира Р сотовый телефон «Самсунг 3060» стоимостью 4 900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Котюк И.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Котюка И.М. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Котюку И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котюка И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Котюку И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: