кража имущества Новак



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 4 марта 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Климовой К.А.,

защитника Побегайло О.С., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

подсудимой Буниц О.Г.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буниц О.Г., ... года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, на иждивении малолетний ребёнок, невоеннообязанной

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 158 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буниц О.Г. ... примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении гр-ки Новак Т.И. в качестве гостя, расположенном по адресу: ..., где путём свободного доступа похитила принадлежащие гр-ке Новак Т.И. фотоаппарат «Рекам S 800 I, стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон «Самсунг R 210S» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, женскую дубленку стоимостью 2000 рублей. Своими действиями Буниц О.Г. причинила значительный материальный ущерб гр-ке Новак Т.И. на общую сумму 6050 рублей.

В судебном заседании подсудимая Буниц О.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевшая Новак Т.И. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Буниц О.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимой Буниц О.Г. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Буниц О.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей возместила, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, активно способствовала расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимой и её семьи.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буниц О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренном п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере

5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков