неправомертное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 24 марта 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника- адвоката Рубанского В.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Шевченко А.П.

при секретаре Ремпе М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко А.П., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в х. ..., пер. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.П., ... примерно в 23 часа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, находясь по адресу: ..., ... при помощи ключа от зажигания привёл двигатель автомобиля ... регион, принадлежащий Рыбикову А.А., в действие, после чего убыл на данном автомобиле с места его нахождения в сторону заброшенной птицефермы, расположенной на 2 километре от автодороги «Самбек-Успенская», где застрял на данном автомобиле в колее, а при попытках выехать из колеи привёл ведомый диск сцепления автомобиля в негодность.

Подсудимый Шевченко А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Рыбиков А.А. против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, о чём подал соответствующее заявление.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Шевченко А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шевченко А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, по признаку: угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Шевченко А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет 2-х малолетних детей, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 ч.1 и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении осужденного Шевченко А.П. не избиралась.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.