кража имущества из газопровода



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское 11 марта 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.

адвоката Запорожцева С.В., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Василевского Н.Б., ... года рождения, уроженца ... края, проживающего в ... ..., садовое товарищество «Энергетик», гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении дочь 1998 года рождения, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский Н.Б. после отключения работниками Неклиновского участка ООО « Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» ..., принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: ... садовое товарищество ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в сентябре месяце 2010 года путём открытия крана, самовольно, вопреки установленному порядку, незаконно подключился к магистральному газопроводу. За период времени с ... до ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» на сумму 10 968 рублей 40 копеек, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Василевский Н.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Представитель потерпевшего Бутенко Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Василевским Н.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Василевский Н.Б., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Василевского Н.Б. суд квалифицирует по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

При назначении наказания подсудимому Василевскому Н.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого Василевского Н.Б. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает также возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василевского Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василевскому Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Василевского Н.Б. в пользу ООО « Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» 10 968 рублей 40 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков