обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 08 апреля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погореловой М.А.

подсудимого Сапельникова С.Ф.

защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапельникова С.Ф., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапельников С.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ..., в неустановленное время проживая по адресу ... ... ... не газифицированном домовладении, и не являясь потребителем ООО «...», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... по ... год тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «...» на сумму 415 рублей 39 копеек, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сапельников С.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сапельникова С.Ф. подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Суд в соответствии со ст.10 УК РФ применил редакцию ФЗ 26 от 07.03.2011 года как смягчающую наказание.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сапельникову С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - в соответствии с ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учётом материального положения подсудимого Сапельникова С.Ф., отсутствия у него места работы или иного источника дохода суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, либо применять штраф как дополнительный вид наказания. С учётом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапельникова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сапельникова С. Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства 1 раза в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья