обвинительный приговор по контрабанбе наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 20 января 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Дема А.Н.

защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дема А.Н., родившегося ... в ..., украинца, гражданина России, образование средне-специальное, разведённого, не военнообязанного, пенсионера, инвалида 3 группы проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дема А.Н., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... около 13 часов на окраине ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 66,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Дема А.Н. хранил при себе до 12 часов 23 минут ..., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ....

Подсудимый Дема А.Н., имея умысел на контрабанду наркотических средств, ... в период времени ч 11 часов 38 минут до 12 часов 00 минут, находясь на КПП «...» ... следуя из ... Украина на территорию Российской Федерации, предварительно спрятав в своей одежде наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 66,9 грамма, то есть сокрыв его от таможенного контроля, переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска КПП «...» ..., где был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.

Подсудимый Дема А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину свою подсудимый признал полностью, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Демы А.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённое с сокрытием от таможенного контроля.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Деме А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступлении; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который не судимый, характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, имеет заболевание, награждён медалью «70 лет Вооружённых сил СССР».

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.188 УК РФ суд с учётом материального положения подсудимого и его личности считает возможным не назначать.

В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Деме А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дему А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Деме А.Н. определить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Деме А.Н. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ... - со дня задержания по данному делу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа» с сим картой возвратить Деме А.Н., марихуану массой 66,5 грамма, пустые пакеты, отрезок ленты скотч уничтожить за отсутствием ценности, диск хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Cрок подачи ходатайства - в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: