приговор по п.`б` ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» мая 2011 года ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Щеренко С.Ф.

подсудимого Савельева Д.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 09-115618

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САВЕЛЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Савельев Д.А. примерно в 11 часов 00 минут пришел к своей знакомой Нефедовой Р.И. проживающей по <адрес> ст-це <адрес>, для того что бы взять у последней в долг <данные изъяты>. Находясь во дворе Нефедовой Р.И., Савельев Д.А. увидел гусей, и попросил продать ему двух гусей, но получил отказ. В этот момент у Савельева Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной прибыли, а именно двух гусей, принадлежащих Нефедовой Р.И.

Осуществляя свой преступный замысел, Савельев Д.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, взяв из дома полиэтиленовый мешок и фонарик, пришел к домовладению Нефедовой Р.И.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц перепрыгнул через забор и подошел к сараю, где находились гуси. Отодвинув палку, подпирающую дверь, через дверной проём незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил гусака стоимостью <данные изъяты> и гусыню <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Нефедовой Р.И. материальный ущерб на сумму 1 <данные изъяты>.

Подсудимый Савельев Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Савельев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Савельева Д.А. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савельев Д.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на психоневрологическом и наркологическом учетах в поликлинике МУЗ «Нехаевская ЦРБ» не состоит (л.д.56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54).

Обстоятельством, смягчающим наказание Савельева Д.А.в соответствии с п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Савельева Д.А. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

САВЕЛЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Меру пресечения Савельеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:И.Н.Зайцева