приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст-ца Нехаевская 12 мая 2011 года

Нехаевский районный суд Волгоградской области

В составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Скачковой А.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Щеренко С.Ф., подсудимого Фомина В.В., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 06.02.1998 года Нехаевским районным судом Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.131, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Нехаевского районного суда от 02.12.2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц, постановлением Нехаевского районного суда от 12.04.2011 года испытательный срок продлён на 1 месяц обвиняемого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена примерно в 00 час 00 мин. Фомин имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предварительно взяв из дома пустой полипропиленовый мешок, прибыл к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай для содержания кур, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 3 курицы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, положив их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Фомин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предварительно взяв из дома пустой полипропиленовый мешок, прибыл к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник в сарай для содержания домашней птицы, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил трех индоуток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, положив их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику материальный на указанную сумму.

Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Фомин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предварительно взяв из дома пустой полипропиленовый мешок. Прибыл к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник в сарай для содержания домашней птицы, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил трех индоуток, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей, принадлежащих ФИО6, положив их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, в своем заявлении, государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фомину В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фомина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фомина В.В. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Фомину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фомин В.В. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести, согласно бытовой характеристике, Фомин В.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.123), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.149), на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике не состоит (л.147), проживает один (л.123), не военнообязанный (л.148).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.7) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления (л.72).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ст.18 УК РФ является опасным (л.124-146).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фомина В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фомину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: столовый нож, перья, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности уничтожить

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Фомину В.В. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области от 19.07.2010 г. в отношении Фомина В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - Фомину В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: столовый нож, перья, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: Киселева О.О.