приговор по пп. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2011 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского

района Мамонтова Г.К.

подсудимой Кузнецовой Г.А.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и

ордер № 09-115606

при секретаре Мишаревой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в хут. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп «б, в» 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Г.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО3, проживающего по <адрес> хут. <адрес>. Почтальон принес ФИО3 трудовую пенсию в сумме <данные изъяты>, часть денег в сумме <данные изъяты> последний спрятал в металлической ёмкости в сарае, расположенном на территории его домовладения, во избежание хищения денежных средств. Кузнецова Г.А., находясь в доме, через окно видела, как ФИО3 заходил в сарай, и предположила, что он там прятал денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут у Кузнецовой Г.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной выгоды, а именно денежных средств, хранившихся в сарае. Осуществляя свой преступный замысел, Кузнецова Г.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сняла незакрытый на ключ навесной замок с входной двери сарая, и через дверной проем незаконно проникла в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда из металлической емкости, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО3. С похищенным с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным, т.к. последний пенсионер, других источников дохода, кроме трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> копейка, не имеет.

Подсудимая Кузнецова Г.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного пп «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецова Г.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузнецовой Г.А. суд квалифицирует пп «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кузнецова Г.А.ранее не судима (л.д.66), на психоневрологическом и наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит(л.д.63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60).

Обстоятельств, смягчающим наказание Кузнецовой Г.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецовой Г.А. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию на получении пенсии, хранящуюся при деле, возвратить потерпевшему ФИО3.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200(двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузнецовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию на получении пенсии, хранящуюся при деле, возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                  И.Н.Зайцева