приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст. 158, п.`б` ч.2 ст. 158 , п.`б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст. 158, п.`б`ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30,п.`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.`б`ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«08» октября 2010 года                                                             ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Епихина В.П.

Подсудимых Зоткина А.А. и Васильева Е.А.

Защитников Строкова А.В., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 83353, Дьякова А.Ю., представившего удостоверение №250 и ордер №65228

При секретаре Колпаносовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зоткина А.А.,<данные изъяты> года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>ранее не судимого, проживающеговст.<адрес> <адрес>, находящегося под домашним арестом,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Васильева Е.А.,<данные изъяты> года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в ст. <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных : ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                                

У С Т А Н О В И Л :

Зоткин А.А. совершил 8 эпизодов краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,2 эпизода покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также Зоткин А.А. и Васильев Е.А. совершили 2 эпизода краж чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение и 3 эпизода покушения на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

18.11.2009 года Зоткин А.А. в 23часа 00 мин с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты>, на принадлежащей его отцу ФИО20 автомашине <данные изъяты>, приехал на южную окраину х. <адрес>. Зная, что ключ от входной двери находится при входе в ящике с песком, открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземления <данные изъяты>, в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, а всего на сумму <данные изъяты>, заземления <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, 31.01.2010 г. примерно в 21 час 00 минут с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты> прибыл на южную окраину <адрес> на принадлежащей его отцу ФИО19 автомашине <данные изъяты> Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. перелез через забор на территорию подстанции, после чего рукой сорвал навесной замок входной металлической двери и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, в период времени с 05.02.2010 г. по 07.02.2010 г. в вечернее время с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты> прибыл на окраину х. <адрес> на принадлежащей его отцу ФИО18 <данные изъяты> Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. перелез через забор на территорию подстанции, после чего с помощью монтировки, сломал задвижку входной металлической двери и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземления <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, 09.02.2010 г. примерно в 18 часов 00 минут с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты> прибыл на северо-восточную окраину х. <адрес> на принадлежащей его отцу ФИО17 автомашине <данные изъяты>. Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. перелез через забор на территорию подстанции, после чего с помощью монтировки сломал врезной замок входной металлической двери, и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземления <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, 12.02.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной в 500 метрах от х. <адрес>, прибыл на принадлежащей его отцу ФИО16 автомашине <данные изъяты>, из ст. <адрес> к указанному помещению. Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. с помощью монтировки сорвал навесной замок входной деревянной двери, после чего незаконно проник в помещение дежурного подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: набор инструмента стоимостью <данные изъяты>. Далее, продолжая свои преступные действия, Зоткин А.А. проследовал к помещению <данные изъяты>, где с помощью монтировки отогнул металлическую дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, 17.02.2010 г. в вечернее время с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты>, расположенной на окраине от ст. <адрес>, прибыл на принадлежащей его отцу ФИО21 автомашине <данные изъяты>, из ст. <адрес> к указанному помещению. Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. перелез через забор на территорию подстанции, после чего с помощью монтировки вскрыл два помещения, где ничего не обнаружил. После этого подойдя к третьему помещению, с помощью монтировки сорвал навесной замок металлической двери и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземления <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, в период времени с 20.02.2010 г. по 22.02.2010 г. в вечернее время с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной на южной окраине х. <адрес>, прибыл на принадлежащей его отцу ФИО22 автомашине <данные изъяты>, из ст. <адрес> к указанному помещению. Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. с помощью монтировки взломал врезной замок входной деревянной двери, после чего незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, заземление <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которые сложил в находившуюся так же полипропиленовую сумку, не представляющую материальной ценности, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, в период времени с 06.03.2010 г. по 07.03.2010 г. в вечернее время с целью совершения кражи переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты>, расположенной на южной окраине х. <адрес>, на принадлежащей его отцу ФИО23 автомашине <данные изъяты> прибыл из ст. <адрес> к указанному помещению. Реализуя преступный умысел и осознавая характер своих преступных действий, Зоткин А.А. с помощью монтировки взломал врезной замок входной деревянной двери, после чего незаконно проник в помещение для персонала подстанции <данные изъяты>, откуда тайно похитил: заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземление <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, три мешка, не представляющие материальной ценности, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зоткин А.А. с места преступления скрылся, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

Он же, 11.03.2010 г. примерно в 21 час 00 минут с целью совершения кражи заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземлений переносных <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземлений переносных <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземлений <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной в <адрес>, прибыл на принадлежащей его отцу ФИО24 автомашине <данные изъяты> из ст. <адрес> к вышеуказанному помещению. Осознавая характер своих противоправных действий Зоткин А.А., с помощью монтировки, взломал врезной замок входной деревянной двери, после чего сорвал навесной замок со второй деревянной двери и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты> Однако, свои преступные действия Зоткин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, из-за отсутствия объектов хищения.

Он же, 11.03.2010 г. примерно в 21 час 40 минут с целью совершения кражи заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземлений переносных <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземлений переносных <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземлений переносных <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из помещения подстанции <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, расположенной в ст. <адрес>, прибыл на принадлежащей его отцу ФИО25. автомашине <данные изъяты> из ст. <адрес> к указанному помещению. Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. с помощью монтировки сорвал навесной замок с входной металлической двери и незаконно проник в помещение подстанции <данные изъяты>. Однако, свои преступные действия Зоткин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, из-за отсутствия объектов хищения.

20.03.2010 г. в 15 часов 00 минут Зоткин, находясь в ст. <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Васильевым Е.А. с целью совершения тайного хищения переносных заземлений, а именно: заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной на окраине х. <адрес> для последующей сдачи как лом металла и получения материальной выгоды. 20.03.2010 г. примерно в 20 часа 00 минут на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и под управлением последнего, которого Зоткин А.А. и Васильев Е.А. ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, прибыли к указанной подстанции. Осознавая характер своих противоправных действий и согласно распределенным ролям, Васильев Е.А. остался около подстанции наблюдать за окружающей обстановкой, а Зоткин А.А. перелез через забор подстанции и с помощью монтировки сорвал два навесных замка с входной металлической двери, после чего незаконно проник в помещение связи подстанции <данные изъяты> Однако, свои преступные действия Зоткин А.А. и Васильев Е.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, из-за отсутствия объектов хищения.

20.03.2010 г. после совершения покушения на хищение имущества с подстанции <данные изъяты> находясь в <адрес>, Зоткин вступил в преступный сговор с ранее знакомым Васильевым Е.А. с целью совершения тайного хищения переносных заземлений из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной на окраине р.п. <адрес> для последующей сдачи как лом металла и получения материальной выгоды. В этот же день, примерно в 21 час 00 минут на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и под управлением последнего, которого Зоткин А.А. и Васильев Е.А. ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, прибыли к указанной подстанции. Осознавая характер своих противоправных действий, и согласно распределенным ролям, Васильев Е.А. остался около подстанции наблюдать за окружающей обстановкой, а Зоткин А.А. перелез через забор подстанции и с помощью монтировки сорвал навесной замок с входной металлической двери, после чего незаконно проник в помещение связи подстанции <данные изъяты> откуда тайно похитил: заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземление переносное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземление <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, которые находились в двух мешках, не представляющих материальной ценности, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зоткин А.А. и Васильев Е.А. с места преступления скрылись, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

20.03.2010 г. после совершения хищения имущества с подстанции <данные изъяты> находясь в <адрес>, Зоткин вступил в преступный сговор с ранее знакомым Васильевым Е.А. с целью совершения тайного хищения переносных заземлений, а именно: заземления переносного <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес> и <адрес> для последующей сдачи как лом металла и получения материальной выгоды. В этот же день, примерно в 22 часа 00 минут на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и под управлением последнего, которого Зоткин А.А. и Васильев Е.А. ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, прибыли к указанной подстанции. Осознавая характер своих противоправных действий, и согласно распределенным ролям Васильев Е.А. остался около подстанции наблюдать за окружающей обстановкой, а Зоткин А.А. перелез через забор подстанции и с помощью монтировки сорвал навесной замок с входной металлической двери, после чего незаконно проник в помещение связи подстанции <данные изъяты> Однако, свои преступные действия Зоткин А.А. и Васильев Е.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, из-за отсутствия объектов хищения.

20.03.2010 г. в 23 часа 00 минут, Зоткин, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Васильевым Е.А. с целью совершения тайного хищения переносных заземлений из гаражного бокса <данные изъяты>, расположенной в восточной части <адрес> для последующей сдачи как лом металла и получения материальной выгоды. 21.03.2010 г. примерно в 01 час 00 минут на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО7 и под управлением последнего, которого Зоткин А.А. и Васильев Е.А. ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, прибыли к подстанции <данные изъяты> <адрес>. Осознавая характер своих противоправных действий, Зоткин А.А. и Васильев Е.А. перелезли через забор подстанции и с помощью монтировки Зоткин А.А. сорвал навесные замки с двух металлических дверей помещений подстанции, после чего, не обнаружив объектов для хищения, Зоткин А.А. сорвал навесной замок дверей с гаражного бокса и совместно с Васильевым Е.А. незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили: заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, заземления переносные <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> С похищенным Зоткин А.А. и Васильев Е.А. с места преступления скрылись, реализовав похищенное лицам занимающимися скупкой цветного металла.

20.03.2010 г. в вечернее время, Зоткин, находясь в ст. <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Васильевым Е.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно: заземлений переносных <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления переносного <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заземления <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из помещения подстанции <данные изъяты> расположенного на южной окраине х. <адрес> для последующей сдачи как лом металла и получения материальной выгоды, при этом попросив последнего подыскать транспорт для совершения преступления. 21.03.2010 г. примерно в 22 часа 00 минут на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и под управлением последнего, которого Зоткин А.А. и Васильев Е.А. ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений, прибыли на южную окраину х. <адрес>. Примерно в 22 часа 50 минут осознавая характер своих противоправных действий и согласно распределенным ролям Васильев Е.А. передал Зоткину А.А., который должен был проникнуть в помещение, орудие преступления - заранее приготовленную монтировку, в то время как сам остался у ограждения наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастника преступления. Однако, свои преступные действия Зоткин А.А. и Васильев Е.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте сотрудниками милиции.

        Подсудимый Зоткин А.А. виновным себя в совершении преступлений,

предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Зоткин А.А. и Васильев Е.А. совершили преступления средней тяжести, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зоткина А.А. по факту кражи заземлений, принадлежащих филиалу <данные изъяты>», из помещения подстанции <данные изъяты> расположенной на южной окраине х. <адрес> 18 ноября 2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч 2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

       Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Зоткин А.А. на учете у врача психиатра-нарколога Алексеевской поликлинике не состоит (л.д.197), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.198), впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил 15 эпизодов преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Зоткина А.А. по всем совершенным преступлениями суд признает в соответствии с п.п. «г,д» ч 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зоткина суд признает явку с повинной по эпизодам : хищения медных заземлений с подстанции расположенной около х. <адрес> в начале февраля 2010 г.; хищения медных заземлений с подстанции расположенной около х. <адрес> в начале февраля 2010 г.; хищения медных заземлений и набора инструментов с подстанции расположенной около х. <адрес> 12 февраля 2010 г.; хищения медных заземлений с подстанции расположенной около х. <адрес> в начале 20-х чисел февраля 2010 г. примерно в 22.00 часа; хищения 6 медных заземлений в трех мешках с подстанции расположенной около х. <адрес> в начале марта 2010 г.; покушения на кражу электрические заземления 11 марта 2010 г. с помещения подстанции, расположенной в <адрес>, покушении на кражу переносных заземлений 11.03.2010 г. примерно в 22.00 с подстанции в ст. <адрес>, покушения на кражу медных заземлений в марте 2010 г. совместно с Васильевым с подстанции, расположенной около х. <адрес>, хищения в марте 2010 г. совместно с Васильевым Е.А. медных заземлений с подстанции расположенной около р.п. <адрес>; покушения на кражу медных заземлений с подстанции расположенной около <адрес> и <адрес> в марте 2010 г. совместно с Васильевым Е.А.,хищения в ночь с 20 на 21 марта 2010 г. совместно с Васильевым Е.А. медных заземлений с подстанции расположенной около <адрес>.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Зоткина А.А. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание     Зоткина А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, т.е. с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Васильев Е.А. на учете у врача психиатра-нарколога Алексеевской поликлинике не состоит (л.д.213), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.214), впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил 5 эпизодов преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева Е.А. по всем совершенным преступлениями суд признает в соответствии с п. «г» ч 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Е.А. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание     Васильева Е.А. возможно без изоляции его от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

      Гражданский иск <данные изъяты> к Зоткину А.А. о взыскании причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, подсудимый иск не оспаривает.

     Вещественные доказательства по делу : автомашина <данные изъяты> и свидетельство регистрации на нее, изъятые у ФИО27 переданные последнему под сохранную расписку, оставить собственнику ФИО28.; 2 гипсовых слепка обуви, две части пластиковых бутылок, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>-уничтожить, как не представляющие ценности; автомашина <данные изъяты>, свидетельство регистрации и доверенность на нее, переданные под сохранную расписку свидетелю ФИО7, оставить собственнику ФИО29.; три навесных замка, врезной замок с ключом, две монтировки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> -уничтожить.          

        Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Зоткина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

       По п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы (эпизод 18.11.2009 года);

       По п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы (эпизод 31.01.2010 года);

       По п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы(эпизод 06.03.2010-07.03.2010года);

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы (эпизод 11.03.2010 года в 21-00 час);

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы (эпизод 11.03.2010 года в 21-40 час);

            По ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы(эпизод 20.03.2010года в 20-00 час);

             По п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы (эпизод 20.03.2010 года в 21-00 час);

                          По ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы(эпизод 20.03.2010 года в 22 -00 час);

             По п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы (эпизод 21.03.2010 года в 01-00 час)

             По ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зоткину А.А. наказание в виде З(трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Срок отбытия наказания исчислять с 08.10.2010 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.03.2010 года по 24.03.2010 года, а также время нахождения под домашним арестом с 24.03.2010 года по 08.10.2010 года.

       Меру пресечения Зоткину -домашний арест изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

       Васильева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

      По ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы(эпизод 20.03.2010 года в 20-00 час);

     По п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы(эпизод20.03.2010 в 21-00 час);

      По ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы(эпизод20.03.2010 в 22-00 час);

      По п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы(эпизод 21.03.2010 в 01-00 час);

       По ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Васильеву Е.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание Васильеву Е.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

       Меру пресечения Васильеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Гражданский иск <данные изъяты> к Зоткину А.А. о взыскании причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Зоткина А.А. в пользу <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства по делу : автомашина <данные изъяты> и свидетельство регистрации на нее, изъятые у ФИО30 переданные последнему под сохранную расписку, оставить собственнику ФИО31.; 2 гипсовых слепка обуви, две части пластиковых бутылок, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>-уничтожить, как не представляющие ценности; автомашина <данные изъяты>, свидетельство регистрации и доверенность на нее, переданные под сохранную расписку свидетелю ФИО7, оставить собственнику ФИО32 три навесных замка, врезной замок с ключом, две монтировки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> -уничтожить.          

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

    Председательствующий                                                    Зайцева И.Н.