приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» мая 2011 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского

района Щеренко С.Ф.

подсудимой Шеховцовой Е.В.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и

ордер № 09-115573

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеховцовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеховцова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Шеховцова Е.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предварительно взяв из дома 3 пустых мешка, пришла к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникла в сенник, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитила 106 кг зерна фуражного ячменя стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, насыпав его в принесенные с собой мешки. Похищенное зерно перенесла к себе домой, причинив собственнику ФИО4материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шеховцова Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Шеховцова Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шеховцовой Е.В. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шеховцова Е.В. ранее не судима (л.д.64), на <данные изъяты> учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63).

Обстоятельств, смягчающих наказание Шеховцовой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеховцовой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Шеховцовой Е.В. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: зерно фуражного ячменя в количестве 106 кг, хранящееся у собственника ФИО4 возвратить - собственнику ФИО4, три полипропиленовых мешка хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как не представляющие ценности - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеховцову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 180(сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шеховцовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: зерно фуражного ячменя в количестве 106 кг, хранящееся у собственника ФИО4 возвратить - собственнику ФИО4, три полипропиленовых мешка хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                  И.Н.Зайцева