приговор п ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«07» июня 2011 года                                                                   ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя и.о.прокурора Нехаевского района Мусина Р.А.

Подсудимого Гетманова В.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 115543

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гетманова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в ст-це <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в хут. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гетманов В.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гетманов В.Н. решил совершить угон автомобиля <данные изъяты>, государственные номерные знаки , принадлежащий отчиму ФИО3, чтобы съездить в х. <адрес>.

Осознавая противоправность своих действий направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что мать ФИО6 спала, а отчим ФИО3 отсутствовал, примерно в 22 часа 00 минут взял ключи от автомобиля в доме, в котором проживал совместно с матерью и отчимом, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. С помощью ключа открыл автомобиль , находившийся в гараже, завел двигатель и поехал в ст-цу <адрес>, а затем в хут. <адрес>. По пути следования из <адрес> в хут. <адрес>, проезжая через <адрес>, был задержан сотрудником ДПС.

Подсудимый Гетманов В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гетманов В.Н.совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гетманова В.Н.суд квалифицирует ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гетманов В.Н. на наркологическом учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>л.д. 68). По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-52), в период совершения противоправных действий Гетманов В.Н. временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд находит заключение комиссии экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании.

Гетманов В.Н. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области, по которому осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74),к административной ответственности не привлекался (л.д.83), в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гетманова В.Н.в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гетманова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Гетманова В.Н.возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО6-возвратить ФИО6

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гетманова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гетманову В.Н.считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гетманову В.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО6,-возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                             Зайцева И.Н.