приговор по ч.1 ст.228, п. `а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                            17 июня 2011 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Ефремов Н.Н., при секретаре Колпаносовой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Мусина Р.А., подсудимого Фомина В.В., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомина В.В., <данные изъяты>, судимого 6 февраля 1998 года Нехаевским районным судом по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Фомин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Фомин В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для последующего употребления, без цели сбыта, незаконно собрал на территории огорода своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, верхушечные части свободно произрастающей дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и незаконно хранил их в нежилой кухне своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в ходе проведения обыска в нежилой кухне домовладения Фомина В.В. по адресу: <адрес> указанное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Нехаевскому району.

Согласно заключению эксперта № 124 от 08.05.2011 года, вышеуказанное вещество растительного происхождения, изъятое у Фомина В.В. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол, следовательно является канабисом (марихуаной), которое согласно Перечня наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой в высушенном состоянии 29,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, согласно обвинению Фомин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так же, согласно обвинительному заключению Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, спустя примерно два дня после незаконного приобретения наркотических средств, примерно в 22 часа 00 минут, Фомин В.В.имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предварительно взяв из дома металлические щипцы, прибыл к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> волгоградской области, где, при помощи щипцов, выставил оконное стекло, после чего незаконно проник в жилой дом ФИО3, откуда тайно похитил пластмассовый бак б/у емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и пластмассовый бак б/у емкостью 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, согласно обвинению Фомин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Так же, согласно обвинительному заключению Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах.

В <адрес>, спустя два дня после совершения вышеуказанной кражи, примерно в 22 часа 00 минут, Фомин В.В.имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного извлечения материальной выгоды, предварительно взяв из дома металлические щипцы, прибыл к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи щипцов выставил оконное стекло, после чего незаконно проник в жилой дом ФИО3, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли б/у емкостью по 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1шт., алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, алюминиевую кастрюлю б/у емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, сложив их в принесенный с собой пустой мешок, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, согласно обвинению Фомин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3 в своем письменном обращении к суду, а так же государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фомину В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фомина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Фомину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Помимо этого судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Так, Фомин В.В. совершил преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, согласно бытовой характеристике, зарекомендовала себя с отрицательной стороны, проживает один, злоупотребляет алкоголем, не выполняет все существующие на территории поселения правила (л.д. 99,100), согласно справки, выданной врачом Нехаевской ЦРБ, Фомин В.В на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д.126), (л.д.129), не состоит и на воинском учете (л.д.128).в течение года Фомин В.В. не привлекался к административной ответственности (л.д.129).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «А» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным (л.д.101-125).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Фомина В.В. в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фомина В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Фомину В.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Фомин В.В., осужден к лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Данные преступления Фомин В.В. совершил, будучи условно осужденным по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу металлические щипцы (л.д.87) - подлежат уничтожению как орудие преступления.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу вещество каннабиса в количестве 29,36 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств комнаты хранения вещественных доказательств ОВД по Нехаевскому району (л.д.87-88) - подлежит уничтожению.

Для обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную Фомину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает изменить на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенной по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области от 19 июля 2010 года, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 6 июня 2011 года.

Ранее избранную Фомину В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлические щипцы - уничтожить, вещество каннабиса в количестве 29,36 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств комнаты хранения вещественных доказательств ОВД по Нехаевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                                                                              Ефремов Н.Н.