приговор по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                                     22 июня 2011 года

Судья Нехаевского районного суда Волгоградской области Ефремов Н.Н., при секретаре Колпаносовой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Нехаевского района Мусина Р.А., подсудимого Коробкова С.И., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , а так же представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коробкова С.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Коробков С.И. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Коробков С.И. занимая <данные изъяты> в который входит ансамбль «Чобор», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, то есть, являясь должностным лицом, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ в здании МУК «Нехаевский межпоселенческий центр культуры и досуга», расположенном по <адрес>, по предварительной договоренности собрал с родителей и родственников участников ансамбля «Чобор», а так же со спонсоров денежные средства в сумме рублей, которые стали собственностью <данные изъяты> и поступили к Коробкову С.И. в распоряжение. Указанные денежные средства Коробков С.И. на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ должен был перечислить на расчетный счет <данные изъяты> в качестве оплаты за проживание и питание участников ансамбля «Чобор» в <данные изъяты> <адрес> в рамках проведения восьмого Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» 25-31 марта 2011 года.

После получения указанных денежных средств у Коробкова С.И. ДД.ММ.ГГГГ года точная дата следствием не установлена в ст. <адрес> возник преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, а именно денежных средств. Реализуя свой преступный замысел, с целью получения незаконной материальной прибыли Коробков С.И. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> из корыстных побуждений растратил вверенные ему денежные средства в сумме рублей, которые потратил на личные нужды, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты> на указанную сумму.

Таким образом, согласно обвинению Коробков С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Так же согласно обвинительному заключению Коробков С.И. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Он же, Коробков С.И. <данные изъяты> в который входит ансамбль «Чобор», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, то есть, являясь должностным лицом, для осуществления съемки выступления ансамбля «Чобор» в рамках проведения восьмого Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» 25.03.2011 в дневное время в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от <данные изъяты> ФИО3 видеокамеру «PanasonicSDR- H90EE», стоимостью рублей принадлежащую <данные изъяты> После чего у Коробкова С.И. возник преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, а именно видеокамеры «PanasonicSDR- H90EE». Реализуя свой преступный замысел, Коробков С.И. находясь в городе Москве ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00минут, с целью незаконного получения материальной прибыли, из корыстных побуждений сдал указанную видеокамеру в <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, за что получил рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, потратил на обратную дорогу в ст-цу <адрес>, тем самым растратил вверенное ему имущество, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей.

Таким образом, согласно обвинению Коробков С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, а именно растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Коробков С.И. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, так как полностью признает вину в совершенных преступлениях и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости, обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего ФИО6, а так же государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коробкову С.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Коробкова С.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Коробкову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Помимо этого судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Так, Коробков С.И. совершил два тяжких преступления, согласно бытовой и производственной характеристик, зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2 л.д. 78,79), согласно справки, выданной врачом <данные изъяты>, Коробков С.И. на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике <данные изъяты> не состоит (т. 2 л.д.83), состоит и на воинском учете (т.2 л.д.85). к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.82), судимости не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д.5).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коробкова С.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Коробкову С.И. наказание по первому эпизоду в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, по второму эпизоду в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление Коробкова С.И. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, на этом основании, суд считает назначенное наказание в виде лишения свободы условным, применив ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: залоговый билет № 000512; дневник восьмого Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» ; приказ № 14 по основной деятельности от 25.03.2011; список участников фестиваля «Открытая Европа»; смета на участие в фестивале-конкурсе «Открытая Европа»; список сбора денежных средств на ж/д билеты; приказ по основной деятельности № 15 от 25.03.2011; смета на участие в фестивале-конкурсе «Открытая Европа»; список пассажиров <данные изъяты>договор № 6 от 01.03.2011; счет № 9 от01.03.2011; счет № 25 от 30.03.2011; счет № 24 от 30.03.2011; счет № 23 от 30.0.2011; гарантийное письмо; платежное поручение № 25; платежное поручение №31; платежное поручение № 39 хранящиеся при уголовном деле - подлежат передаче в <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления,

по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Коробкову С.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и 2 (двух) лет лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Коробкову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его во время испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ, назначенное Коробкову С.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Коробкову С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: залоговый билет № 000512; дневник восьмого Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» ; приказ № 14 по основной деятельности от 25.03.2011; список участников фестиваля «Открытая Европа»; смета на участие в фестивале-конкурсе «Открытая Европа»; список сбора денежных средств на ж/д билеты; приказ по основной деятельности № 15 от 25.03.2011; смета на участие в фестивале-конкурсе «Открытая Европа»; список пассажиров <данные изъяты>договор № 6 от 01.03.2011; счет № 9 от01.03.2011; счет № 25 от 30.03.2011; счет № 24 от 30.03.2011; счет № 23 от 30.0.2011; гарантийное письмо; платежное поручение № 25; платежное поручение №31; платежное поручение № 39 хранящиеся при уголовном деле - передать законному владельцу в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                                                                                 Ефремов Н.Н.