приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Нехаевский районный суд Волгоградской области

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Щеренко С.Ф., подсудимого Шевцова В.В., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевцова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хут. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Шевцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, сознавая противоправность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива, для получения материальной прибыли, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража <данные изъяты> охраняемою сторожем, расположенного на западной окраине <адрес>. Находясь в указанном гараже, Шевцов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, с помощью резинового шланга слил дизельное топливо из топливного бака, закрепленного за ним автомобиля <данные изъяты>, регион, в пустые пластмассовые канистры емкостью 5 литров и 10 литров, которые он взял из кабины указанного автомобиля, после чего с наполненными доверху дизельным топливом канистрами отправился домой. Таким образом, Шевцов тайно похитил 15 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля 70 копеек за 1 литр, на общую сумму 355 рублей 50 копеек, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шевцова В.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шевцов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8., в судебное заседание не прибыла, представила заявление о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Шевцову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шевцова В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шевцова В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания подсудимому Шевцову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шевцов В.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.58, 60), на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике не состоит (л.62).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевцова В.В. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шевцова В.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным избрать Шевцову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: резиновый шланг длинной 170 см и две канистры ёмкостью 5 и 10 литров, хранящиеся при уголовном деле, как орудия преступления не представляющие ценности уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Шевцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновый шланг длинной 170 см и две канистры ёмкостью 5 и 10 литров, хранящиеся при уголовном деле, как орудия преступления не представляющие ценности уничтожить в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                                                   Киселева О.О.