приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» июля 2011 года                                                              ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Стручалина Д.Н.,

Подсудимого Лозового И.Г.,

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер №11-150443,

При секретаре Скачковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Лозового И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в

ст-це. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозовой И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Лозовой И.Г. в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по <адрес> хут. <адрес>, в процессе возникшей между ним и ФИО3 ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее двух ударов кухонным ножом в область правой кисти, один удар ножом в нижнюю часть спины справа, и один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде двух резаных ран правой руки, колото-резаной раны в нижней части спины справа и колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Лозовой И.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и в судебном заседании

показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя,
потерпевшего ФИО3, защитника Толстоголова Д.С. о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все
законные основания для постановления приговора без проведения судебного
разбирательства.

Лозовой И.Г. совершил тяжкое преступление, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лозового И.Г. суд квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лозовой И.Г. на наркологическом учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у психиатра (л.д. 139), по заключению судебно- психиатрической экспертизы(л.д.96-99) в период инкриминируемого деяния временного психического расстройства не обнаруживал, правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. Суд находит заключение комиссии экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании.

Лозовой И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135),в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лозового И.Г. в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лозового И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Лозового И.Г. возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож, смывы с рук Лозового И.Г. и подногтевое содержимое рук Лозового И.Г., хранящиеся при деле, как не представляющие ценности - уничтожить, одежду Лозового И.Г.(спортивную куртку и брюки), принадлежащие Лозовому И.Г. и хранящиеся при деле, возвратить собственнику Лозовому И.Г., одежду ФИО3(свитер, футболку и брюки), принадлежащие ФИО3 и хранящиеся при деле, возвратить собственнику ФИО3.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лозового И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч Л ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК, РФ наказание Лозовому И.Г. считать условным с испытательным сроком 3(три) года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лозовому И.Г в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, смывы с рук Лозового И.Г. и подногтевое содержимое рук Лозового И.Г., хранящиеся при деле, как не представляющие ценности - уничтожить, одежду Лозового И.Г.(спортивную куртку и брюки), принадлежащие Лозовому И.Г. и хранящиеся при деле, возвратить Лозовому И.Г., одежду ФИО3(свитер, футболку и брюки), принадлежащие ФИО3 и хранящиеся при деле, возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                        Зайцева И.Н.