приговор по п.`а` ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2011 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Стручалина Д.Н.

подсудимых Коваленко С.В. и Макарова Ю.Г.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 11-150442

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:08.07.2011 года мировым судьей судебного участка №37 Нехаевского района по ч 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием из заработка 5% в доход государства, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

и

Макарова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в х. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в х. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко С.В. и Макарова Ю.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года в 23 часов 30 мин. Коваленко С.В. и Макаров Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая противоправность своих действий направленных на тайное хищение чужого имущества, для получения незаконной материальной выгоды в личных целях, пришли к домовладению ФИО4 по <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя совместно, тайно похитили от двора домовладения ФИО4 металлическую трубу б/у, весом 66 кг, стоимостью как лом черного металла 6 руб. 00 коп. за 1 кг, на сумму 396 руб. 00 коп.. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 396 руб. 00 коп.

Подсудимые Коваленко С.В. и Макаров Ю.Г.виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и в судебном заседании показали, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Коваленко С.В. и Макаров Ю.Г.совершили умышленное преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Коваленко С.В. и Макарова Ю.Г.суд квалифицирует п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Коваленко С.В. и Макаров Ю.Г.на момент совершения преступления судимости не имели, на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоят (л.д. 85,118), по месту жительства Коваленко С.В. характеризуются отрицательно (л.д.83), МакаровЮ.Г.- удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко С.В. и Макарова Ю.Г. в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновных, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко С.В. и Макарова Ю.Г.в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Коваленко С.В. и Макаров Ю.Г.возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, хранящуюся у собственника ФИО4, возвратить ФИО4.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко С.В. и Макарова Ю.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ каждому.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №37 Нехаевского района Волгоградской области в отношении Коваленко С.В., осужденного 08.07.2011 года по ч 1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5% исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коваленко С.В. и Макарову Ю.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, хранящуюся у собственника ФИО4, возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                        И.Н.Зайцева