приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                                 03 августа 2011 года

Нехаевский районный суд Волгоградской области

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нехаевского района Стручалина Д.Н., потерпевшей ФИО3, подсудимого Афанасьева И.Н., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева И.Н. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 09.08.2006 Нехаевским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 07.07.2008 Нехаевским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от 08.09.2006 отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Нехаевского районного суда от 09.08.2006 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по сроку 03.11.2010

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Афанасьев И.Н., находясь на территории домовладения ФИО3 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на иное хищение чужого имущества и незаконное получение материальной прибыли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выдернул запорное устройство входной деревянной двери жилого дома ФИО3, открыл двери, таким образом незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил видеомагнитофон марки «ORION», стоимостью рублей, 15 видеокассет, стоимостью рублей за одну видеокассету, на сумму рублей, набор ножей, стоимостью рублей, и электроплиту стоимостью рублей, которые сложил в мешок, не представляющий ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями, Афанасьев И.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в совершенном преступлении и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании согласилась с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Афанасьеву И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Афанасьева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Афанасьева И.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Афанасьев совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), на психоневрологическом и наркологическом учётах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 62).

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным избрать Афанасьеву наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «Орион», электроплитка, 15 видеокассет хранящиеся при уголовном деле передать собственнику - ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в УИИ № 39 Нехаевского района в течение 20 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Афанасьеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «Орион», электроплитка, 15 видеокассет хранящиеся при уголовном деле передать собственнику - ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

     Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                              Киселева О.О.