приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» августа 2011 года                                                                                ст. Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нехаевского района Мусина Р.А.

Подсудимой Фоминой И.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 11-150453

при секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фоминой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в ст-це <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, х. <адрес>, ранее не судимой, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомина И.Н.совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Фомина И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества с целью получения незаконной материальной выгоды, подошла к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> хут. <адрес>, где с помощью ключа, лежащего в коридоре, открыла навесной замок на входной двери и незаконно проникла в жилой дом ФИО5. Исполняя свой преступный замысел Фомина И.Н. открыла с помощью ключа сундук, находящийся в первой комнате дома, откуда похитила 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным с места совершения преступления скрылась причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Фомина И.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Фомина И.Н. совершила тяжкое преступление, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фоминой И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Фомина И.Н. на психоневрологическом, наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 84), ранее не судима (л.д.85-87),имеет двоих несовершеннолетних детей(л.д.81-82),привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ(л.д.89,91-93), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 79).

Обстоятельством, смягчающим наказание Фоминой И.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, а также нахождение на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей 17 и 15 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминой И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Фоминой И.Н. возможно без изоляции её от общества, находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек и денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - три штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - одна штука, достоинством <данные изъяты> рублей - четыре штуки, хранящиеся у ФИО5, подлежат возвращению законному владельцу ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Фоминой И.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Фоминой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек и денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей - три штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - одна штука, достоинством <данные изъяты> рублей - четыре штуки, хранящиеся у ФИО5 возвратить собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                                   Зайцева И.Н.