приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» мая 2011 года                                                        ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес>

Мусина Р.А.

Подсудимого Жукова Н.Н.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в хут. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, зарегистрированного в ст-це <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО6 находились в доме Жукова Н.Н., расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) между Жуковым Н.Н. и Кузьмичевым произошла бытовая ссора в ходе которой Жуков Н.Н. на почве личной неприязни, с целью причинения Кузьмичеву тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возможной смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть, взял деревянный табурет и нанес им с значительной силой не менее трех ударов в область головы ФИО5, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть потерпевшего. Обнаружив, что ФИО5 не подает признаков жизни, Жуков Н.Н. вынес труп потерпевшего на улицу.

Допрошенный в качестве подсудимого Жуков Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов к нему домой на <адрес> пришла сожительница ФИО5-ФИО6. Вместе с ней он распивал спиртное в течение дня. Примерно в <данные изъяты> часов того же дня к нему домой пришел ФИО5, который стал ругаться со своей сожительницей, но затем успокоился. Втроем они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 ушла за спиртным, а ФИО5 стал скандалить, т.к. приревновал его к своей сожительнице. В ходе ссоры ФИО5 чем-то ударил его в область левого бока, а он в ответ схватил деревянный табурет и ударил им ФИО5 в область головы. Он хорошо помнит один удар, но не исключает, что ударов могло быть больше. В результате ударов от табурета отлетели его фрагменты. ФИО5 упал на колени и руками оперся на диван. Спустя некоторое время вернулась ФИО6, которой он сказал, что ударил ФИО5 табуретом. Они положили ФИО5 на диван, после чего он ушел спать во вторую комнату, а ФИО6 легла вместе с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в <данные изъяты> часов, в это же время проснулась ФИО6, которая сказала, что Кузьмичев уже холодный. Она боялась находиться в доме вместе с трупом, поэтому решили вынести тело Кузьмичева на улицу. Он взял старое покрывало, вместе с ФИО6 положили тело ФИО5 на покрывало и вынесли его на улицу, положили рядом с крыльцом дома. Он понимал, что ФИО5 обнаружат и стал дома ждать сотрудников милиции, которые пришли примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего Кузьмичева А.С., пояснившего, что ФИО5 его отец. Он сожительствовал с ФИО6. О смерти отца узнал со слов дяди.Отец был человеком пьющим, но не агрессивным. Смертью отца ему причинен моральный вред, который он оценивает в <данные изъяты> рублей, а также материальный ущерб: затраты на производство похорон в сумме <данные изъяты>. и расходы на оплату услуг юриста при составлении иска в сумме <данные изъяты>, которые он просит взыскать с Жукова Н.Н..

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что сожительствовала с ФИО5.16.01.2011года она поссорилась с сожителем и пришла к Жукову Н.Н. на <адрес> <адрес>, но его дома не оказалось. Она переночевала в его доме, ДД.ММ.ГГГГ Жуков вернулся домой днем и они стали распивать спиртное. Когда на улице стемнело, пришел ее сожитель ФИО5, вместе стали распивать спиртное. Смутно помнит, что приходил ФИО9, выпил немного и ушел. После ухода ФИО7 она легла спать во второй комнате. Проснулась примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Жуков в тот момент спал на кресле во второй. комнате. В первой комнате на диване лежал ФИО5 на правом боку, ноги свешивались с дивана. Она подумала, что тот спит. Она легла рядом с Кузьмичевым, что-то сказала, но тот не отвечал. Она попыталась повернуть Кузьмичева и увидела на его лице кровь. Она испугалась, стала спрашивать у Жукова, что случилось. Он ответил, что Кузьмичев ударился о печку, потом схватил табурет и вышел из дома. Она предлагала Жукову вызвать скорую помощь или милицию, но он сказал, что они сами приедут, и предложил вынести тело Кузьмичева на улицу. Она поняла, что между Жуковым и Кузьмичевым произошел конфликт, но сама она шума не слышала. По просьбе Жукова она помогла ему вынести тело Кузьмичева на улицу и вернулась в дом. Проснулась от стука в дверь, когда пришли сотрудники милиции.

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа к нему пришел Жуков Н.Н. и попросил приобрести в магазине спиртное, дав деньги. Вместе они распивали спиртное примерно до <данные изъяты> часов, а затем Жуков ушел домой. В тот же день после обеда к нему пришел ФИО5, который искал свою сожительницу. Он сказал, что ФИО6 у Жукова Н.Н., после чего ФИО5 ушел. Около <данные изъяты> час он пошел к Жукову, так как обеспокоился, что в квартире мог произойти конфликт, так как Жуков Н. становился агрессивным в состоянии опьянения. В доме в первой комнате он увидел, что Жуков сидел на стуле, ФИО6 лежала на животе у него между ног, а Кузьмичев спал на диване, лежа на спине поперек, дивана, свесив ноги на пол. Крови на лице у него не видел. Вместе с Жуковым они выпили примерно по 100 г, после чего он ушел домой.

-постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д.1),

-протоколом явки с повинной Жукова Н.Н.(л.д.5),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.8-17),согласно которого у крыльца дома по <адрес> <адрес> на улице обнаружен труп ФИО5, на голове которого имеются следы наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 32-36), из которого следует, что при осмотре домовладения по <адрес> на территории двора на снегу, на диване в комнате обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также покрывало, обнаруженное на веранде имеет следы наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В сарае обнаружен табурет, у которого отсутствуют фрагмент от сиденья, поврежден остов, на сиденье обнаружены помарки вещества бурого цвета похожего на кровь, рядом имеется фрагмент от сиденья табурета.

-протоколом выемки брюк синего цвета, свитера черного цвета с белыми полосами у Жукова Н.Н., в которые он был одет в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.88-90) и протоколом осмотра предметов, изъятых у Жукова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-120), согласно которого на покрывале, табурете, свитере и джинсах Жукова Н.Н. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь,

-протоколом выемки одежды с трупа ФИО5(т.1 л.д.113-116)и протоколом ее осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1,л.д. 121-122) согласно которого на куртке кожаной в области воротника обнаружена группа пятен бурого цвета, а также на брюках на правой и левой штанинах имеются пятна,

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202-212), согласно которому на табурете, покрывале, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на куртке и брюках ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5. В смывах с протоптанной дорожки и в смыве с дивана найдена кровь человека, возможность происхождения которой не исключается от ФИО5. В следах крови человека, обнаруженных на джинсовых брюках Жукова Н.Н., не исключается возможность присутствия крови ФИО5

-протоколом проверки показаний на месте (л.д. т 1 98-106), где Жуков Н.Н. подробно рассказал и показал как нанес удары табуретом Кузьмичеву в область головы,

-актом судебно-медицинского исследования трупа№9 (л.д.19-22) и заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 196-200), согласно которого причиной смерти ФИО5 является ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в вещество мозга и под оболочки, закрытый перелом свода черепа. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде незначительно выраженного отека мягких тканей в области носа, умерено выраженных отеков мягких тканей в височно-теменных областях с обеих сторон, отека мягких тканей в лобно-теменной области. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть. Телесные повреждения сопровождались наружным носовым кровотечением, могли быть образованы в результате воздействия тупого твердого предмета с большой площадью контакта, вероятнее всего одним предметом со значительной силой и количество ударов не менее трех. Исходя их характера телесных повреждений, удары наносились сверху вниз и с обеих сторон. Потерпевший вероятнее всего находился в положении сидя. Следов, указывающих на самооборону, на трупе ФИО5 не обнаружено.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.219), согласно которого телесных повреждений на теле Жукова Н.Н. не обнаружено.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Жукова Н.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Его признательные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, не противоречат и дополняют друг друга, поэтому суд признает их достоверными. Действия Жукова Н.Н. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания Жукову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуков Н.Н. совершил особо тяжкое преступление в период отбытия наказания за предыдущее преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д. 80), на психоневрологическом и наркологическом учетах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д.75).По заключению первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.214-216), в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Жуков Н.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Суд находит заключение комиссии экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова Н.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (т.1 л.д.5), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что он проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск на территории демократической Республики Афганистан (т.2 л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Жукова Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянного табурета, деревянный табурет, как не представляющие ценности, суд полагает возможным уничтожить. Покрывало зеленого цвета, пару шлепанцев синего цвета, свитер темно-синего цвета, джинсы синего цвета, принадлежащие Жукову Н.Н.,- возвратить Жукову Н.Н.. Куртку темно-коричневого цвета, кофту преимущественно черного цвета, брюки серого цвета, пару полуботинок коричневого цвета - принадлежащие ФИО5, как не представляющие ценности, суд полагает возможным уничтожить.

В судебном заседании потерпевшим Кузьмичевым А.С. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> -расходы на производство похорон: ритуальные услуги в сумме <данные изъяты>венки-<данные изъяты> руб.,табличка-<данные изъяты> руб.,гроб-<данные изъяты>.,крест-<данные изъяты> руб., принадлежности на сумму <данные изъяты> руб., мужская сорочка, туфли и носки на сумму <данные изъяты> руб.),продукты питания на сумму <данные изъяты>., рытье могилы -<данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг адвоката при составлении искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей, и компенсации морального вреда, причиненного смертью отца в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жуков Н.Н. иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>., а также в сумме <данные изъяты> рублей за подготовку искового заявления признал в полном объеме. Иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей признал частично, указав, что сумма завышена, просит ее снизить на усмотрение суда.

Исследовав представленные товарные чеки и справку о стоимости услуг юриста при составлении искового заявления, а также учитывая признание подсудимым иска в этой части, суд находит требования Кузьмичева о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, а именно в сумме <данные изъяты>.. Решая вопрос о компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого и его реальное материальное положение, и находит иск о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жукову Н.Н. условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Жукову Н.Н. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жукову Н.Н. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жукову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянного табурета, деревянный табурет как не представляющие ценности - уничтожить. Покрывало зеленого цвета, шлепанцы синего цвета, свитер черного цвета с белыми полосами, джинсы синего цвета - принадлежащие Жукову Н.Н. - возвратить Жукову Н.Н.. Куртку темно-коричневого цвета, кофту преимущественно черного цвета, брюки серого цвета, пару полуботинок коричневого цвета - принадлежащие ФИО5, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Гражданский иск Кузьмичева А.С. удовлетворить частично. Взыскать с Жукова Н.Н. в пользу Кузьмичева А.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.<данные изъяты> коп., и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, а всего <данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей <данные изъяты>.. В остальной части иска Кузьмичеву А.С. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, Жуковым Н.Н. находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                             Зайцева И.Н.