приговор по п.`г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нехаевский районный суд <адрес>

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Мусина Р.А., подсудимого Мурашкина Л.А., защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурашкина Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст-це <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Верхнедонским районным судом <адрес> по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено частично наказание в виде 1 года лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Верхнедонского районного суда <адрес> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней; приговором Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы. На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по постановлению Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 9 месяцев 7 дней, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательная мера наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п. А, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к одному году условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; постановлениями Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённом из одежды, находившейся на потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Мурашкин Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью получения незаконной материальной прибыли, вышел за территорию двора домовладения, где на участке улицы перед вышеуказанным домовладением ФИО3 на земле в состоянии алкогольного опьянения спал ФИО5. Мурашкин Л.А., пользуясь отсутствием посторонних лиц, из одежды ФИО5, а именно из кармана футболки, тайно похитил денежную купюру, достоинством <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мурашкин Л.А. пояснил, что предъявленное обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в совершенном преступлении и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО5, в судебное заседание не прибыл, представил заявление о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Мурашкину Л.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мурашкина Л.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мурашкина Л.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Мурашкину Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мурашкин Л.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.56), на психоневрологическом и наркологическом учете в поликлинике не состоит (л.58), на воинском учёте не состоит (л.60).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурашкина в соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Мурашкину Л.А. наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Мурашкин Л.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Нехаевским районным судом по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц, постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц ; постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 165 УК РФ отменено, постановлением Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

На основании изложенного, наказание Мурашкину Л.А. назначается в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.70 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суда ранее избранную Мурашкину Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает изменить на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мурашкина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 ( одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору Нехаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить Мурашкину Л.А. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашкину Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить- взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградском областном суде через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                                                                         Киселева О.О.