приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст-ца Нехаевская                                                                                 17 августа 2011 года

Нехаевский районный суд Волгоградской области

в составе судьи Киселевой О.О.,

при секретаре Горобцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского района Мамонтова Г.К., подсудимого Ягубова Р.К.Оглы, защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ягубова Р.К.Оглы <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягубов Р.К.Оглы совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ягубов Р.К.Оглы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 мин., сознавая противоправность своих действий направленных на иное хищение чужого имущества, для получения материальной выгоды в личных целях, предварительно взяв из дома металлический гвоздодер, подошел к территории <данные изъяты> расположенной в восточной части ст-цы <адрес>. И реализуя свой преступный замысел, Ягубов Р.К.Оглы, незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем, где демонтировал с корпуса СТФ, и приготовил к хищению восемь сосновых брусьев размером 6x0,2x0,1 м, с остаточной стоимостью, с учетом износа коп. каждый, на общую сумму коп., но не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте хищения был задержан УУМ ОВД по Нехаевскому району Ленковым А.Г.. В результате преступных действий, Ягубов Р.К.Оглы пытался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму коп.

В судебном заседании подсудимый Ягубов Р.К.Оглы пояснил, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в совершенном преступлении и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО5 в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ согласен.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и, учитывая, что предъявленное подсудимому Ягубову Р.К.Оглы обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ягубова Р.К.Оглы виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ягубова Р.К.Оглы. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ягубову Р.К.Оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ягубов Р.К.Оглы совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.78), на психоневрологическом и наркологическом учётах в поликлинике <данные изъяты> не состоит (л.д. 81).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ УК РФ является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным избрать Ягубову Р.К.Оглы наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: восемь сосновых брусьев, хранящиеся в <данные изъяты> оставить собственнику <данные изъяты> металлический гвоздодёр, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления не представляющее ценности уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ягубова Р.К.Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в УИИ № 39 Нехаевского района в течение 20 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ягубову Р.К.Оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: восемь сосновых брусьев, хранящиеся в <данные изъяты> оставить собственнику <данные изъяты> металлический гвоздодёр, хранящийся при уголовном деле в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудие преступления не представляющее ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставлении ему защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья                                                              Киселева О.О.