приговор поч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» августа 2011 года                                                               ст-ца Нехаевская

НЕХАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе: председательствующего судьи Зайцевой И.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нехаевского

района Мамонтова Г.К.

Подсудимого Деревянко В.С.

Защитника Толстопятова Д.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Скачковой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деревянко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в хут. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в хут. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> года в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, на окраине хут. <адрес> рядом с заброшенной фермой, Деревянко В.С. незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления сорвал части растений дикорастущей конопли, которые высушил и сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе в кармане брюк до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Деревянко В.С. в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, во внутреннем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растений дикорастущей конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Деревянко В.С., имеющее анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабиол, следовательно является каннабисом (марихуаной), общая масса которого в высушенном состоянии составляет 19,378 грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Феждерации от ДД.ММ.ГГГГ ) каннабис (марихуана) массой 19,378 г отнесен к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимый Деревянко В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая изложенное, а так же согласие государственного обвинителя, защитника Толстопятова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что имеются все законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Деревянко В.С. совершил преступление средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Деревянко В.С. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деревянко В.С. на психоневрологическом и наркологическом учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д.82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80).

Обстоятельством, смягчающим наказание Деревянко В.С. в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает то, что он является ветераном боевых действий (л.д.93).

Обстоятельств, отягчающих наказание Деревянко В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Деревянко В.С. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 19,178 грамм (в процессе исследований было израсходовано 0,100 грамм, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,100 грамм объекта в высушенном состоянии), хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Деревянко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200(двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Деревянко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 19,178 грамм, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Нехаевский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                             Зайцева И.Н.